Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Театр на … перроне

30 июня 2016

Первый поезд был отправлен из Полоцка 150 лет назад. К этому памятному событию приурочили театрализованное действо на станции Полоцк стараниями работников культурно-спортивного центра Витебского отделения БЖД.

Участие в празднике приняли работники и ветераны станции, районная власть, представители Витебского отделения, профсоюз, многочисленные гости и самодеятельные творческие коллективы. К юбилею выпущены памятные буклеты.

Дорожное движение через станцию Полоцк Риго-Орловской железной дороги (в то время Динабургской) было открыто 26 мая 1866 года, но отмечали это памятное событие в июне. На празднике вспоминали основные этапы развития станции. К началу XX века преобразилось здание вокзала, а к концу первого десятилетия этого столетия было открыто железнодорожное сообщение еще по одной дороге, ведущей из Бологого через Невель и Полоцк на Седлец. В связи с этим на окраине города возвели второй вокзал - Николаевский. Полоцк превратился в узел железных дорог, куда прибывали пассажирские поезда из Двинска, Риги, Варшавы, Витебска, Москвы, Орла, Петербурга и Седлеца.

Увы, в годы Великой Отечественной войны Риго-Орловский вокзал был полностью разрушен, а послевоенное здание ввели в эксплуатацию только в 1952 году. Спустя полвека вокзальный комплекс капитально отремонтировали, новый корпус билетных касс облицевали гранитом. А 12 лет назад на перроне построили фонтан в виде двух аистов, символизирующих гостеприимство и доброжелательность к жителям и гостям города.

Сегодня более чем трехтысячный коллектив Полоцкого железнодорожного узла достойно продолжает традиции предшественников, совершенствуя технологии, обеспечивая надежность и безопасность сообщения, ответственно выполняя обязанности по перевозке пассажиров и грузов. Здесь трудится много династий, передающих из поколения в поколение любовь к профессии, пишущих новые страницы современной истории родного предприятия.

 

Светлана ЗАЛЕССКАЯ

Транспортный вестник

30.06.2016

К списку новостей за 2016 год