Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Ваславич зажигает

25 июня 2015

В «Транспортном вестнике» № 24 от 11 июня мы писали о выступлении на главной цирковой арене страны любительских коллективов Беларуси. В их числе был и ансамбль эстрадного танца «Озорные огоньки» Культурно-спортивного центра УП «Минское отделение Белорусской железной дороги».

Руководителя этого замечательного коллектива не раз приглашали балетмейстером в Соединенные Штаты, Канаду и особенно настойчиво — в Китай. Но он только отмахивался: «Никуда не поеду!» И не поехал, о чем нисколько не жалеет.

Талантливый хореограф, неординарный преподаватель танцевального мастерства Валерий Бурый свое призвание нашел на Родине. Ваславич (так сокращенно называют своего любимого пре­подавателя ученики. — А.С.) отдал свое сердце детям, когда 36 лет назад создал ансамбль эстрадного танца «Озорные огоньки!».

Шустрые, бойкие, юные танцоры вбегают в танцевальный зал неизменно с радостью и воодушевлением. И спешат начать обучение. Но без чего репетиции не будет, так это без крепкого объятия, которым дети обязательно приветствуют обожаемого ими руководителя. Валентин Станиславович только смеется: «Они всегда торопятся на мои занятия, а вот школу во время больничного могут и пропустить».

Для балетмейстера все ребята его ансамбля как родные дети. С ними Бурому работать легко и весело. Руководитель «Озорных огоньков» постоянно готов отвечать на бесконечные вопросы юных учеников, смеяться вместе с ними, без раздражения повторять одно и то же. Готов даже отдать последнюю конфету из личных запасов. Внимательный, чуткий преподаватель, он быстро находит подход к каждому ребенку. Наверное, поэтому самое страшное наказание для любого из «огоньков» — быть отстраненным от занятий танцами.

В составе ансамбля занимаются девочки и мальчики от пяти до 18 лет. Они разделены на три группы: младшую, среднюю и старшую. В каждой — примерно 20-25 человек. Раз в три года проходит новый отбор. В последний раз на него пришло почти 500 человек.

Юные танцоры репетируют примерно по два часа (у кого хватает сил — тот больше) шесть раз в неделю. И это не считая концертов, которых у ансамбля бывает порядка 300 в год. Это-серьезная нагрузка. Но такой напряженный график оправдан: в «Озорных огоньках» готовят профессиональных танцоров. Многие из участников ансамбля без труда поступили и блестяще окончили профильные учебные заведения. Как в нашей стране, так и за ее пределами они работают солистами и руководителями хореографических коллективов.

На танцоров приятно смотреть. Все дети невероятно красивы, артистичны. Девочки напоминают сказочных русалочек почти у всех длинные волосы, горящие глаза и сильные голоса. Исполнители раскрепощенные, но не вульгарные грациозные, обаятельные, со здоровье чувством юмора. И это главный результат работы Валентина Бурого. Но такие дети — не профессиональное везение хореографа. Большинство из них изначально приходили в танцевальный зал сутулыми зажатыми, стеснительными, почти дикими. Балетмейстеру приходится обучать их всему: как красиво поворачиваться, при­саживаться, держать голову, импровизировать и даже улыбаться. И чем раньше начать заниматься с ребенком, тем лучше. С возрастом элегантность и легкость в танце зачастую выглядят уже наигранно.

Занятия «Озорных огоньков» проходят не очень привычно. Ученики Валерия Станиславовича не занимаются классикой. В репетиционном зале ансмбля ей нет места! И это нонсенс, ведь в среде хореографов именно классика считается незыблемой основой всего. И неважно, что для обучения эстрадному танцу она не подходит: после неестественных поз приходится заново разогревать мышцы.

— Вы неправильно работаете! — не раз заявляли коллеги Валерию Бурому.

—Неважно, как я работаю. Важен результат, — улыбается в ответ талантливый балетмейстер. — Мы хоть и не занимаемся классикой, зато танцуем лучше всех!

И действительно, постановки Валерия Станиславовича не раз становились лучшими в Беларуси. А его ученики всегда ценились и ценятся.

У «Озорных огоньков» все начинается с разминки-импровизации, где дети под зажигательную музыку исполняют собственный маленький танцевальный номер. Затем — разминка со скакалками, работа с лентами. Только потом — степ, отработка элементов из народных, спор­тивных, бальных танцев и собственно эстрадный танец.

Неотъемлемой частью каждого занятия является игра. Участники ансамбля учатся быть актерами, многоликими и гибкими исполнителями. Под определенную музыку «огоньки» должны танцевать в определенной манере, которую задает руководитель: кокетливо, элегантно, скромно, неуклюже, залихватски. Тому, у кого получилось лучше, ярче всех Ваславич дарит воображаемые цветы. И, поверьте, они для любого ученика дороже миллиона роз.

С каждой группой Валерий Бурый работает по-разному. Для него ансамбль — это оранжерея, где распускаются самые разные цветы. Балетмейстер ценит в своих танцорах индивидуальность, непохожесть. И старается подчеркнуть это при постановке номера. Картинки и сказки, танцевальные миниатюры, хореографические композиции, подтанцовки у известных эстрадных исполнителей — подопечным Валерия Станиславович, все по плечу. Самым важным в своей работе руководитель «Озорных огоньков» считает создание не просто танца, а красивого танца с красивыми исполнителями. Это очень сложная задача. Но с ней Бурый справляется блестяще вот уже более 30 лет.

Наблюдая за репетицией «Озорных огоньков», не раз ловила себя на мысли, что мне очень хочется аплодировать юным танцорам. Так зажигательно, с неподдельным удовольствием и радостью они занимаются! И теперь я знаю, как найти идеального преподавателя танцев для своих дочек: он должен быть похож на руководителя «Озорных огоньков». Ведь такой балетмейстер сможет научить ребенка тому, что пригодится ему в жизни: быть красивым, обаятельным, открытым и жизнерадостным. А значит, счастливым.

 

Анастасия Сосновская

Транспортный вестник

26.06.2015

К списку новостей за 2015 год