Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

В Минске проходит республиканский семинар по организации работы по созданию безбарьерной среды

26 июня 2015

В столице начался Республиканский семинар по организации работы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц.

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», в мероприятии принимают участие около 50 человек. Это представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Мингорисполкома, облисполкомов, а также общественных и других организаций. В семинаре принимает участие также гость из Молдовы — менеджер Программы ООН «Женщины в политике» Елена Рацой.

Участники семинара посетили вокзал станции Минск-Пассажирский, где им был продемонстрирован вагон, адаптированный для колясочников.

— В вагон инвалид поднимается на специальном электрическом подъемнике. Для колясочника предусмотрено отдельное купе, где есть место для сопровождающего. Спальное место особенного пассажира может трансформироваться в кушетку. В купе есть кнопка вызова проводника вагона, — отметил первый заместитель начальника станции, начальник вокзала Владимир Григорович.

Вагоны созданы на Минском вагоноремонтном заводе. Эксплуатируются с 2008 года. Всего таких вагонов на Белорусской железной дороге 10. Они прикрепляются к поездам, следующим в направлениях Брест — Москва, Гродно — Москва, Минск — Москва, Минск — Санкт-Петербург, Минск — Киев и других. Индивидуальные заявки могут подавать колясочники.

— У минских инвалидов пользуется популярностью гомельское направление, — отметил В. Григорович. — Заказать вагон могут также колясочники из других стран. Например, на днях пришла телефонограмма от жителя России, который просил прикрепить вагон к поезду, следующему в направлении Минск — Анапа.

Участники семинара побывали в МКСРК «Чижовка-Арена». Посетили большую и малую арены, где предусмотрены специальные места для колясочников. Также гостям была продемонстрирована работа подъемной платформы с вертикальным перемещением. Устройство позволяет спуститься с улицы в подземный переход. Внешне платформа напоминает мини-лифт, который имеет довольно высокую скорость.

Как отметила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, сегодня в Минске реализуются мероприятия городской программы по формированию комфортной среды жизнедеятельности инвалидов и других физически ослабленных лиц на 2011–2015 годы.

— Благодаря ей удалось адаптировать для особенных жителей 68 % объектов социальной инфраструктуры города, — отметила Ж. Романович. — В гостиницах Минска оборудованы 59 мест для людей с инвалидностью. Проводим мероприятия по созданию комфортной среды жизнедеятельности по месту жительства. В домах старой постройки устанавливаем подъемники и пандусы… Наш семинар будет иметь практическое применение. Ведь на него пригласили представителей общественных организаций инвалидов. У них будет возможность протестировать предназначенное для них оборудование и высказать свое мнение.

 

Юлия Балакирева

http://minsknews.by/blog/2015/06/25/v-minske-prohodit-respublikanskiy-seminar-po-organizatsii-rabotyi-po-sozdaniyu-bezbarernoy-sredyi/

25.06.2015 12:38

К списку новостей за 2015 год