Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

В Барановичах встретили участников велопробега, посвященного 70-летию Победы

30 июня 2015

— Для памяти о Победе не существует границ, — заметил мэр города Юрий Громаковский, приветствуя на барановичской земле участников международного велопробега. Посвящен он 70-летию Великой Победы и 110-летию образования профсоюза железнодорожников.

— Нельзя никому позволить даже попытаться переписать правду о войне и Победе, которая досталась нам неимоверно дорогой ценой, — подчеркнул председатель горисполкома, выступая перед участниками велопробега и горожанами.

У пробега, организованного Российским и Белорусским профсоюзами железнодорожников и транспортных строителей, три старта и три маршрута. Начался он в Хабаровске еще в апреле. Велосипедисты, которых встречали Барановичи у Вечного огня, выехали из города-героя Бреста 22 июня. Еще не в одном белорусском городе к подножию монументов, напоминающих о трагических событиях военных лет, лягут ярко-алые гвоздики.

Маршрут второго этапа пробега включает Пружаны, Слоним, Несвиж, Минск, Логойск, Лепель, Городок. Третий старт состоится 10 июля в Севастополе. А финиширует международный велопробег в Волгограде 29 июля.

С какими мыслями отправляются в дальнюю дорогу велосипедисты?

— Мы отправились в этот путь от героических стен Брестской крепости, которая держала оборону до последнего, по белорусской земле, обильно политой кровью, земле, которой война принесла столько слез, чтобы вспомнить о подвиге старшего поколения и никому не позволить о нем забыть, — так объяснил свое решение участвовать в пробеге белорус Александр Нехайчик.

— Хочется поклониться павшим, хочется поклониться живущим — тем, кто победил врага, — сказал Владимир Алехин, участник велопробега из России.

К ним присоединились барановичские любители велоспорта.

— Коллектив Барановичского отделения Белорусской железной дороги гордится тем, что в велопробеге принимает участие наш коллега, слесарь локомотивного депо Александр Макась, — отметила представитель профсоюза Таисия Еловецкая. Александр — спортсмен, активист БРСМ. Участвуя в акции «Молодежный трудовой десант», он помог с ремонтом квартиры ветерану войны.

Любое маленькое доброе дело или пускай даже просто теплое слово, сказал глава нашего города Юрий Громаковский, важны сегодня для поколения победителей. Ведь все это — наша забота, а чем еще мы можем оплатить свой долг перед ними за этот мирный день?

 

Виталий Герцев

Наш край

26.06.2015

К списку новостей за 2015 год