Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

«Малая» готовится к большому празднику

25 июня 2015

Детская железная дорога имени К.С. Заслонова готовится отметить 60-летний юбилей. Отсчет своей истории эта уникальная магистраль ведет с 9 июля 1955 года.

Детская дорога словно повторяет в миниатюре всю сложную структуру белорусской магистрали. Здесь такие же тепловозы и вагоны, такой же путь. Вот только ширина колеи уже, да и начальники станций, машинисты и проводники слишком юны, поскольку их функции выполняют школьники. А потому в железнодорожной среде детскую магистраль называют Малой Белорусской.

 

Для многих минчан и гостей столицы она давно стала излюбленным местом отдыха. Но главное ее назначение все-таки в другом. Нескольким поколениям столичных подростков Малая Белорусская не только подарила интересный и содержательный досуг, но и помогла выбрать профессию.

Среди нынешних руководителей БЖД — немало ее воспитанников. Достаточно назвать начальника службы локомотивного хозяйства Владимира Ожигина, начальника службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности Вячеслава Санжаровского, начальника центра научно-технической информации Татьяну Дружинину, старшего ревизора дороги по безопасности движения Александра Доморацкого. Еще больше тех, кто прошел школу Малой Белорусской, — среди рядовых тружеников магистрали. Ежегодно в профильные учреждения образования поступают около 30 ее воспитанников.

Выпускники Детской железной дороги разных лет и станут почетными гостями на предстоящих юбилейных торжествах. К участию в них приглашены также дети железнодорожников, отдыхающие в оздоровительном лагере имени Гастелло. Кроме того, ожидается приезд в Минск делегаций детских железных дорог из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и Харькова.

Для гостей запланированы обзорная экскурсия по Минску с посещением Музея Великой Отечественной войны и Национальной библиотеки, поездки в Заславль и на «Линию Сталина».

Особая часть праздничной программы — знакомство с учебным центром Малой Белорусской и поездка по детской дороге с посещением ее уникальных станций.

Квинтэссенцией юбилейных торжеств станут мероприятия во Дворце культуры и спорта железнодорожников. В них примут участие руководители Белорусской железной дороги и Минского отделения, выпускники Детской железной дороги имени К.С. Заслонова разных лет и, конечно же, нынешние воспитанники, на которых БЖД возлагает особые надежды.

 

Татьяна Азаревич

Транспортный вестник

26.06.2015

К списку новостей за 2015 год