Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Братство и в профессии, и в спорте

18 июня 2015

Как мы уже сообщали, с 10 по 17 июня в Гомеле на базе Культурно-спортивного комплекса на двух спортивных площадках Белорусской железной дороги прошел XVI чемпионат Международного спортивного союза железнодорожников (МССЖ) по волейболу. Соревновались мужские команды из Беларуси, России, Польши, Бельгии, Болгарии, Чехии, Франции, Германии, Индии, Казахстана и Швейцарии.

 

Белорусская земля принимает участников чемпионата МССЖ по волейболу не в первый раз. В 1983 году он проходил в Могилеве. Тогда первое место заняла сборная СССР, в составе которой были и бе­лорусские спортсмены-железнодорожники. Сегодня, 32 года спустя, крупный спортивный форум снова вернулся в Беларусь. На этот раз местом его проведения выбран Гомель. И не случайно. Ведь именно здесь расположены альма-матер кадров Белорусской железной дороги — Белорусский государственный университет транспорта, а также лицей и колледж железнодорожного транспорта.

К моменту торжественного открытия спортивного форума спортзал, рассчитанный на 750 зрителей, был заполнен, а некоторым и не хватило свободных мест. На трибунах — взрослые и дети, школьники и студенты, железнодорожники и журналисты, мелькают флажки и шарфики с эмблемой «БЧ». Волейбольные команды хлебом-солью встретили прекрасные девушки в национальных костюмах. Яркими выступлениями порадовали зрителей и участников соревнования танцевальные коллективы.

Открыл чемпионат Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов. Глава стальной магистрали пожелал участникам точных ударов и честной борьбы. В своей торжественной речи Владимир Михайлович с гордостью отметил: во все времена жележнодорожники представляли собой не только профессиональное, но и спортивное братство. И сам чемпионат — лишнее подтверждение тому, насколько администрации стальных магистралей разных стран заботятся о физическом и духовном развитии своих работников.

Торжественное закрытие прошло в универсальном спортивном зале по игровым видам спорта стадиона «Локомотив». Всего в рамках чемпионата состоялось 28 игр. Оценивали уровень любительских команд квалифицированные арбитры международной категории.

Увы, на этот раз удача отвернулась от белорусской команды. Весьма удачно начав свое выступление, железнодорожники нашей страны стали пятыми из 12 команд. Первое место, проявив немалую волю к победе, завоевали волейболисты Индии, второе — россияне, а третье — команда Болгарии. Специального приза удостоились представители Казахстана, занявшие в итоговой таблице четвертое место.

По единодушному мнению участников и гостей чемпионата, прошел он на высочайшем уровне и стал еще одной вехой в истории развития спорта среди железнодорожников стран Европы и Азии. Ну а Белорусская железная дорога постаралась создать все условия не только для красивой игры, но и для полноценного отдыха участников чемпио­ната. Потому, как надеются организаторы, проведение столь значимого спортивного форума повысит авторитет нашей страны на международной арене и туристическую привлекательность.

 

Анастасия Сосновская

Транспортный вестник

18.06.2015

К списку новостей за 2015 год