Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Чистые цистерны, собственное топливо и электричество

25 февраля 2014

На промывочно-пропарочной станции Барбаров Гомельского отделения железной дороги введен в эксплуатацию инновационный комплекс по переработке и утилизации нефтешламов.

Задача станции — подготовка вагонов-цистерн под налив нефтепродуктов, а также к ремонту, рассказали в Гомельском отделении железной дороги. В основе технологии переработки нефтешламов лежит метод их отмыва и последующей сепарации с помощью современного оборудования. Переработка смеси собранных остатков нефтепродуктов на специальном оборудовании позволит производить одно из слагаемых котельно-печного топлива для собственного теплоэнергетического комплекса. В настоящее время ведется его проектирование. Планируется, что теплоэнергетический комплекс обеспечит теплом не только пропарочную станцию, но и все предприятия железнодорожного узла Барбаров, а также покроет собственные нужды в электроэнергии.

Реализация проекта позволит решить проблему накопления шламов на предприятиях Белорусской железной дороги, а также эффективно использовать нефтесодержащие отходы, что снизит нагрузку на окружающую среду.

В настоящее время на станции продолжается реконструкция, которая предусматривает путевое переустройство, строительство эстакад подготовки цистерн для перевозки нефтепродуктов, ангара с технологическим оборудованием и других объектов. В перспективе — внедрение современной ресурсосберегающей экологичной технологии подготовки вагонов-цистерн под налив нефтепродуктов, применение которой обеспечит высокое качество отмывки внутренних поверхностей котлов цистерн.

 

Мария Гайна


Гомельская праўда

18.02.2014

 

К списку новостей за 2014 год