Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

С вниманием к каждой детали

29 января 2014

Чтобы стать высокопрофессиональным слесарем по ремонту подвижного состава, нужно иметь не только золотые руки, но и технический склад ума, а также определённый опыт работы за плечами.

Павел Гридасов пришел в депо около пяти лет назад и за столь непродолжительный срок успел завоевать прочный авторитет и уважение среди своих коллег.

В прошлом году в рамках Программы развития железнодорожного транспорта Республики Беларусь на 2011-2015 годы в Калинковичах появились три одновагонных дизельных поезда польской компании “PESA, которые открыли новую страницу в организации обслуживания пассажиров железнодорожным транспортом. Вместо мощного локомотива, расходующего огромное количество топлива и тянущего за собой несколько полупустых вагонов, тот же маршрут стал обслуживать комфортный поезд ДП-1, оснащённый экономичным двигателем оптимальной мощности.

Павел Гридасов прошел соответствующее обучение и подготовку у специалистов компании PESA Bуdgoszcz SA, где поучил сертификат на проведение ремонтных работ в объеме ТО-1, ТО-2, ТО-3 и ТР-1. Теперь он занимается непосредственно ремонтом и обслуживанием нового подвижного состава. Ведь несмотря на то, что поезда “PESA прибыли не так давно, каждый из них прошел уже более 250 километров.

- И это немалое расстояние. Любая машина, даже новая, требует регулярного осмотра и ремонта, - пояснил Павел.

Его работа – это не только регулярные смены в локомотивном депо. Это ещё и целая череда командировок. Слесари по ремонту подвижных составов, прошедшие обучение по ремонту дизельных поездов «PESA», часто ездят на помощь ремонтникам Могилёвского депо, помогают пинским коллегам с ремонтом снегоуборочных машин.

Так что дома Павел Гридасов бывает по несколько часов в сутки. По этой причине каждая минута общения с женой Еленой и дочкой Лизой представляет для него огромную ценность. Семье он посвящает практически все свободное время. Ну и совсем малую его часть выкраивает для своего давнего увлечения – радиоэлектроники. В квартире Гридасовых даже отведено специальное место, где Павел занимается своими изобретениями. Этот молодой человек не нуждается в услугах ремонтников. Ему не составит труда починить любую бытовую технику, а на досуге придумать и воплотить в жизнь ещё какой-нибудь хитроумный прибор для диагностики неисправностей. Впоследствии эти приборы верно служат своему хозяину не только в домашнем хозяйстве, но и на работе.

Не каждый дипломированный слесарь может стать хорошим специалистом. В этом деле важно, насколько он любит свою профессию и добросовестно относится к работе. Именно эти качества помогли Павлу Гридасову достичь высокого уровня мастерства и заслужить авторитет на родном предприятии. Ведь, несмотря на внедрение новых технологий, успешность работы в первую очередь зависит от человека и его профессионализм. И Павел Гридасов – один из таких специалистов.

 

Татьяна Капітан

Калінкавіцкія навіны

28.01.2014

 

К списку новостей за 2014 год