Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Машинально получилось

17 января 2014

В здании железнодорожного вокзала появился новый терминал для пассажиров.

— С его помощью граждане смогут получить проездные документы, купленные через Интернет, — рассказал начальник отдела координации работы вокзалов пассажирской службы управления БЖД Денис Тонконог. — Устройство распечатает билет, который приобретен без электронной регистрации на поезд.

Дело в том, что оформить ее сегодня можно не на все маршруты. Исключение составляют те, которые идут в некоторые города Украины или Литвы. В остальном же услуга эта доступна по всей Беларуси для поездов, следующих в Россию и ряд других стран.

Для людей, которые хотят получить на руки билет, купленный через Интернет, в здании вокзала недавно открылась отдельная касса. К тому же выдавать билеты продвинутым пассажирам будет и терминал.

— В перспективе через него при помощи банковской платежной карточки можно будет купить билеты на поезда, которые следуют по Беларуси и за рубеж, — говорит Денис Тонконог.

Еще четыре устройства по самообслуживанию пассажиров начнут работу 20 января под табло возле 23-го и 24-го путей. Это аппаратура несколько иного типа, здесь пассажиры по безналичному расчету приобретут билеты на поезда региональных линий экономкласса. Сами терминалы расположены прямо на улице, они защищены от вандалов, устойчивы к различным температурами погодным условиям. Пять подобных устройств уже работают в одном из кассовых залов в здании вокзала.

-► В 2013 году средствами автоматизированной системы оплаты воспользовались почти 600.000 пассажиров железной дороги. Для сравнения: в 2012-м — лишь около 124.000 человек.

 

Дарья Прокопчук

Минский курьер

17.01.2014

К списку новостей за 2014 год