Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

БЖД в 2013 году сохранила лидирующие позиции в транспортном комплексе Беларуси

31 января 2014

Белорусская железная дорога в 2013 году сохранила лидирующие позиции в транспортном комплексе республики, заявил Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов на заседании технико-экономического совета. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе БЖД.

 

 Доля пассажирооборота железнодорожного транспорта во всей белорусской транспортной системе за прошлый год увеличилась на 6,4% по сравнению с 2012 годом и составила 42%. Обеспечено формирование около 2% ВВП, а также 2,1% всех налоговых поступлений в бюджет республики.

 По белорусской железной дороге за 2013 год было перевезено свыше 99,3 млн. пассажиров, для чего задействовали более 57 тыс. поездов международных, межрегиональных и региональных линий бизнес-класса, а также около 255 тыс. поездов городских и региональных линий экономкласса.

 В прошедшем году дороге удалось увеличить объем транзита грузов на 2,7% по сравнению с 2012 годом до 46,7 млн. т. "Это наибольший объем среди стран с шириной колеи 1520 мм", - констатировал Владимир Морозов и обратил внимание на конструктивное взаимодействие БЖД с Государственным таможенным и пограничным комитетами по ускорению пропуска транзитных грузов и пассажиров через белорусскую границу. В качестве ярких примеров он назвал организацию пропуска пассажирских поездов в сообщении Минск - Вильнюс и контейнерного поезда "Викинг", где все процедуры пограничного и таможенного контроля пассажиров проводились в движении, а осмотр грузовых поездов на пунктах пропуска занимал менее часа. Всего по железной дороге Беларуси было транспортировано около 140 млн. т грузов.

 Кроме того, ушедший Год бережливости отмечен выполнением показателей снижения энергоемкости. Годовой показатель по энергосбережению ожидается в размере 7,5%, что выше установленного задания. Экономический эффект от реализации мероприятий программы энергосбережения в 2013 году составил более 18 тыс. т условного топлива.

Татьяна Иванюк

http://www.belta.by/ru/all_news/economics/BZhD-v-2013-godu-soxranila-lidirujuschie-pozitsii-v-transportnom-komplekse-Belarusi_i_658604.html

К списку новостей за 2014 год