Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Рельсовые автобусы и дизель-поезда будут производить в Беларуси.

15 октября 2010

По инициативе Белорусской железной дороги, ОАО «Белкоммунмаш» совместно с польской холдинговой компанией «Pesa» при участии Минского вагоноремонтного завода начнет производство рельсовых автобусов и дизель-поездов.

Новые белорусские рельсовые автобусы и дизель-поезда будут существенно отличаться от нынешних: как технически, так и по уровню комфорта. Первый рельсовый автобус изготовят уже в мае 2011 года. Для пассажиров предусмотрен удобный салон на 92 места с кондиционером, вакуумным туалетом. Силовой агрегат под кузовом обеспечит тишину в салоне и отсутствие вибрации, а двухступенчатая подвеска с резино-пневматическими амортизаторами – плавный ход. Первая партия рельсовых автобусов предназначена для эксплуатации на участках с небольшим пассажиропотоком Витебского и Гомельского отделений дороги.

В дальнейшем предприятием будет организовано производство современных двух и трехвагонных дизель-поездов. Они заменят устаревший подвижной состав рижского производства. В связи с предстоящей электрификацией участков Осиповичи–Жлобин–Гомель и Осиповичи–Жлобин–Калинковичи, Белорусская железная дорога и «Белкоммунмаш» рассматривают вопрос о производстве современных электропоездов.

 

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2010 год