Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Белорусская железная дорога планирует увеличить в 2010 году перевозку свеклы на 4,6% до 1,781 млн. т.

17 сентября 2010

Белорусская железная дорога  вносит свой вклад в стартовавшую в Беларуси массовую уборку свеклы, картофеля и другой плодовоовощной продукции. По состоянию на 17 сентября белорусская магистраль уже перевезла 3704 вагонов сахарной свеклы.

Всего в нынешнем году по Белорусской железной дороге планируется перевезти 1,781 млн. т сахарной свеклы урожая нынешнего года, что превысит уровень 2009 года на 4,6%. На сегодняшний день БЖД своевременно обеспечивает подвижным составом ее перевозку в соответствие с согласованными графиками концерна «Белгоспищепром» и заявками предприятий. Белорусской железной дорогой и сахарными заводами организована круглосуточная погрузка и выгрузка свеклы из вагонов, включая  выходные и праздничные дни.

 

Кроме того, в 2010 году белорусская магистраль намерена значительно увеличить объемы перевозки картофеля, в первую очередь, на экспорт. В том числе, планируется доставить 100 тыс.т картофеля урожая 2010 года в Татарстан. В настоящее время также осуществляются перевозки по железной дороге картофеля на рынок  России. При этом Белорусская железная дорога готова предоставлять грузоотправителям широкий спектр услуг при перевозке картофеля и плодовоовощной продукции в международном и внутриреспубликанском сообщении. Кроме обеспечения подвижным составом предусмотрено осуществление погрузочно-разгрузочных работ, информационное сопровождение перевозки и проведение таможенного оформления груза. Услуги по экспедированию урожая нынешнего года по территории соседних стран предоставляет официальный экспедитор Белорусской железной дороги «БЕЛИНТЕРТРАНС – транспортно-логистический центр».

В нынешнем году Белорусская железная дорога принимала активное участие и в массовой уборке зерновых. Благодаря успешному сотрудничеству Белорусской железной дороги и Департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода работа по перевозке зерна во время уборочной кампании прошла слаженно и организованно. В целом, по итогам января–августа 2010 года по белорусской магистрали было перевезено около 1,2 млн. т зерна.

 

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2010 год