Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Прибытие первого железнодорожного состава с венесуэльской нефтью из Эстонии в Беларусь ожидается 30 июля

28 июля 2010

Белорусская железная дорога принимает все необходимые меры для того, чтобы венесуэльская нефть, пятая партия которой в объеме 80 тыс. т была доставлена 23 июля танкером  «NS CHAMPION» в эстонский порт «Мууга», была перевезена в Беларусь в кратчайшие сроки.

На сегодняшний день венесуэльской нефтью в эстонском порту уже погружено 120 вагонов. Это два  железнодорожных состава, которые ожидают таможенного оформления. Планируется, что первый состав с углеводородным сырьем отправится в Беларусь сегодня вечером. Его прибытие в Новополоцк для переработки на ОАО «Нафтан» ожидается 30 июля, а прибытие второго состава – 31 июля. В целом,  при перевозке из Эстонии в Беларусь пятой партии венесуэльской нефти будет задействовано 23–25 железнодорожных составов.  

БЖД также продолжает перевозку в Беларусь четвертой партии венесуэльской нефти транзитом через Украину. Ориентировочно 31 июля завершится погрузка в вагоны четвертой партии нефти, прибывшей в порт Одессы. На сегодняшний день погружено 17 железнодорожных составов. Из них 14 составов уже прибыли в Мозырь для переработки на ОАО «Мозырский НПЗ» и 3 состава находятся в пути. Уже 29 июля количество погруженных составов увеличиться до 20.

Кроме того, Белорусская железная дорога готовится к перевозке еще двух партий венесуэльской нефти. Шестой и седьмой танкеры с углеводородным сырьем для Беларуси уже вышли из Венесуэлы. Шестой танкер предположительно 1 августа прибудет в порт Одессы для перевозки нефти транзитом через Украину. А седьмой танкер, как ожидается, прибудет в  эстонский порт «Мууга» 8 августа для дальнейшей транспортировки нефти в Новополоцк для переработки на ОАО «Нафтан».

Как сообщалось ранее, время перевозки углеводородного сырья по железной дороге в Беларусь из Эстонии будет короче, чем из Украины. Если между Одессой и Мозырем расстояние около 1051 км, то между портом «Мууга» и Новополоцком – 850 км.

Соглашение о поставках венесуэльской нефти в Беларусь было подписано в марте текущего года. Согласно договоренностям президентов двух стран общий объем ее поставки должен составить за 12 месяцев около 4 млн.т. Первая партия углеводородного сырья из Венесуэлы (80 тыс.т) была доставлена в мае на Мозырский НПЗ. К настоящему времени ее переработка завершена.
 

Информация подготовлена пресс-центром БЖД
К списку новостей за 2010 год