Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Отправление первого железнодорожного состава с венесуэльской нефтью из Эстонии в Беларусь ожидается 25-27 июля

22 июля 2010

Отправление первого железнодорожного состав с венесуэльской нефтью со станции Эстонских железных дорог в Беларусь ожидается 25–27 июля. Планируется, что первая партия нефти будет состоять из 65 вагонов. В целом,  при перевозке нефти из Эстонии в Беларусь будет задействовано 23–25 железнодорожных составов.

Белорусская железная дорога примет все необходимые меры для того, чтобы венесуэльская нефть, пятая партия которой должна быть доставлена в Беларусь через эстонский порт «Мууга» танкером  «NS CHAMPION», была перевезена в Новополоцк для переработки на ОАО «Нафтан» в кратчайшие сроки.

По информации ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и эстонского порта «Мууга», прибытие в эстонский порт пятого танкера с венесуэльской нефтью для Беларуси в объеме 80 тыс. т ожидается  23 июля в 13.00. Сразу по прибытию танкера начнется слив нефти в стационарные портовые емкости частного эстонского терминала, после чего будет произведен налив нефти в цистерны инвентарного парка Белорусской железной дороги и Латвийской дороги.

Как сообщалось ранее, время перевозки углеводородного сырья по железной дороге в Беларусь из Эстонии будет короче, чем из Украины. Если между Одессой и Мозырем расстояние около 1051 км, то между портом «Мууга» и Новополоцком – 850 км.

Пока не известно, будет ли венесуэльская нефть и в дальнейшем поставляться в Беларусь через эстонский порт. Этот вопрос еще будет прорабатываться. Что касается тарифа на перевозку нефти из Эстонии, то данный вопрос в настоящее время находится на стадии обсуждения.

Соглашение о поставках венесуэльской нефти в Беларусь было подписано в марте текущего года. Согласно договоренностям президентов двух стран общий объем ее поставки должен составить за 12 месяцев около 4 млн.т. Первая партия углеводородного сырья из Венесуэлы (80 тыс.т) была доставлена в мае на Мозырский НПЗ. К настоящему времени ее переработка завершена.

 

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2010 год