Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Оплатите проезд! Белорусская железная дорога в 2017 году оштрафовала более 8 тысяч безбилетников

31 января 2018

В 2017 году контролерами-ревизорами пассажирских поездов Белорусской железной дороги проведено 55294 проверки. Основное внимание уделялось поездам городских и региональных линий экономкласса, на долю которых пришлось 53308 проверок (96,4 % от общего количества проведенных проверок).

К административной ответственности за безбилетный проезд привлечено 8027 граждан, в отношении 947 пассажиров составлены протоколы об административном правонарушении. За курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах оштрафовано 1016 человек.

В результате контроля в поездах взыскано штрафа и тарифа на сумму 179,95 тысячи рублей.

Белорусская железная дорога продолжает работу по усилению контроля оплаты проезда в поездах. В частности, запланировано проведение еженедельных сплошных групповых проверок с участием сотрудников органов внутренних дел и работников Военизированной охраны, декад сплошного контроля, в ходе которых проверяется до 90% поездов региональных линий экономкласса, курсирующих на контролируемом участке, а также организация сплошного контроля на всем пути следования поездов региональных линий экономкласса.

Белорусская железная дорога призывает пассажиров ответственно относиться к пользованию услугами железнодорожного транспорта и своевременно оплачивать проезд!

Обращаем внимание!

С 31 января 2018 года размер штрафа за безбилетный проезд в поездах городских линий изменен и составляет от 0,5 до 1 базовой величины. Это предусмотрено Законом «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях», опубликованном 20 января 2018 года на Национальном правовом интернет-портале.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2017 г. № 997 с 1 января 2018 г. базовая величина установлена в размере 24,5 рубля, то есть размер штрафа за безбилетный проезд в поездах городских линий с 31 января 2018 года составит от 12,25 рублей до 24,5 рублей.

Также Законом устанавливается административная ответственность (штраф в размере 0,2 базовой величины) за неоплаченный провоз ручной клади, количество или размер которой превышают установленные законодательством нормы бесплатного провоза (весом более 36 килограммов, размером по сумме трех измерений превышает 200 сантиметров).

Штраф за безбилетный проезд пассажиров в поездах региональных линий не изменился и составляет 0,7 базовой величины, в межрегиональных и международных линиях размер штрафа также остался без изменений и составляет 1 базовую величину.

Курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до 4 базовых величин.

В случае возникновения спорных ситуаций или наличия у пассажиров предложений по повышению эффективности контроля в поездах граждане могут обращаться по телефонам в Минске 225-39-41, 225-48-22.

 

Информация подготовлена пресс-центром БЖД


К списку новостей за 2018 год