Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Белорусская железная дорога провела семинар и дорожные полигонные учения по эффективным методам ведения восстановительных работ

02 марта 2017

Мероприятия проходили 28 февраля и 1 марта на базе Полоцкого железнодорожного узла УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги». В них приняли участие представители службы безопасности движения поездов Управления Белорусской железной дороги, главные ревизоры по безопасности движения поездов всех шести отделений дороги, начальники восстановительных поездов, а также специалисты Дорожного центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров БЖД.

На семинаре были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности движения, меры по поддержанию высокой технической оснащенности восстановительных поездов на Белорусской железной дороге в прошлом году и задачи на 2017 год. Также обсуждались вопросы обучения и повышения квалификации работников.

 

В ходе совместных полигонных учений были отработаны навыки по ликвидации аварийной ситуации с использованием грузоподъемного крана КЖ-971, гидравлического оборудования, трактора ДЭТ-320 и накаточных башмаков. Также участникам было продемонстрировано внедренное и разработанное восстановительным поездом Витебск рационализаторское предложение, которое позволяет обеспечить пониженную установку домкратов гидравлического оборудования при проведении восстановительных работ.

Целью проведения данных мероприятий является совершенствование профессиональных знаний и практических навыков работников восстановительных поездов Белорусской железной дороги.

В настоящее время на БЖД функционирует 13 восстановительных поездов, оснащенных 28 железнодорожными кранами грузоподъемностью от 50 до 250 тонн. Данная техника позволяет эффективно решать задачи по организации восстановительных работ, а также используется при ремонте мостов, замене стрелочных переводов, выгрузке/погрузке тяжеловесных грузов и др.

 

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2017 год