Первый шаг в полуфинал

12 мая 2022

Победу в первом четвертьфинальном матче раунда плей-офф одержала команда БЧ.

На этой стадии чемпионата страны железнодорожники играют с «Минском». По регламенту, путевку в полуфинал получит команда, одержавшая две победы. Первый шаг к заветной четверке наша дружина сделала в Гомеле.

Игра получилось очень непростой для обеих команд. Несмотря на то, что железнодорожники открыли счет довольно быстро – уже на 2-й минуте отличился Максим Конов, удержать преимущество они не смогли. Артем Зуенок восстановил равенство через семь минут.

Борьба за контроль над мячом продолжилась. Минчане показывали неплохую комбинационную игру, но наша команда была более убедительна в атакующих действиях и создании опасных моментов в штрафной соперника. Один из них – на 16-й минуте – завершился взятием ворот. Все началось с ввода мяча из аута. Затем последовал заброс в штрафную и несколько ударов в створ. Минчане никак не могли выбить мяч – он постоянно оказывался у хозяев площадки. Голкипер неудачно отбил кожаную сферу – она отскочила к железнодорожнику Артуру Кандратовичу, находившийся буквально в метре от ворот соперника. В итоге после его несильного удара мяч и оказался в сетке. Однако в первом тайме «Минск» все же сумел отыграться. На 18-й минуте Владимир Пискун огорчил нашего молодого голкипера Матвея Ахременко – диагональный удар был неожиданным и точным. Ничья 2:2 – и во втором тайме пришлось все начинать с чистого листа.

Долгое время команды осторожничали – любая ошибка могла стоить очень дорого. Лишь на 34-й минуте болельщики увидели забитый мяч. К их большой радости – в исполнении железнодорожников.

Мастер-класс показал Дмитрий Гончаров. Сначала последовал заброс почти через всю площадку от Александра Нехая. Оказавшись один на один с голкипером, Дмитрий без проблем того обыграл и отправил мяч в сетку. Пожалуй, это был переломный момент всей игры. Даже несмотря на то, что минчане всего минуту были в роли догоняющих. Паритет в счете восстановил Александр Ольшевский. Не совсем правильную позицию занял голкипер команды БЧ Матвей Ахременко. Но как же он реабилитировался через две минуты! Мяч после его удара перелетел через всю площадку и спокойно приземлился в сетке ворот «Минска». Никто даже не думал чинить препятствий. И пока гости приходили в себя после произошедшего, по трибунам долго разносилось протяжное: «Г-о-о-о-о-л!».

На этом неприятности для «Минска» не закончились. За нарушение правил (и в сумме шестой фол) в их ворота был назначен десятиметровый. Его мастерски исполнил Арчил Себискверадзе, установив окончательный счет в этом матче – 5:3 в пользу команды БЧ.

Вот как прокомментировал итоги встречи главный тренер железнодорожников Дмитрий Некрашевич:

– Несмотря на положительный результат, качество игры команды оставляет желать лучшего. Соперник был мобилен и мало что нам позволял, активно прессинговал, постоянно нагнетал напряжение в атаке. Особенно в первом тайме. Мы же слишком упростили игру, действовали академично, уступали в единоборствах. Во второй половине перестроились, заиграли активнее. Игра напоминала качели, благо что нам удалось склонить чашу весов в свою пользу и довести матч до победы.