Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

С полной самоотдачей

20 июня 2019

На четвертом месте завершила выступление в XXX Чемпионате Беларуси высшей лиги команда БЧ.

В серии матчей за бронзовые награды железнодорожники уступили оршанскому «Витэну». Напомним, что по регламенту турнира лишь та команда, которая одержит две победы, может претендовать на пьедестал почета. К третьему, решающему матчу, счет в серии был равный — 1:1. Точка в этом захватывающем противостоянии была поставлена в минувший четверг. Игра состоялась на площадке спорткомплекса «Олимпиец» в Орше.

При поддержке болельщиков энергетики начали матч очень активно. И первыми огорчили голкипера команды БЧ Владимира Стремилова — на 3-й минуте мяч провел Артем Козел. К радости трибун «Витэн» вскоре увеличил преимущество — результативной стала 6-я минута. Точный удар в исполнении Александра Белого — и на табло уже 2:0. Во второй половине тайма железнодорожники внесли коррективы в игру. И на 11-й минуте добились успеха. Гол забил Денис Колб с подачи капитана нашей команды Никиты Андриевского. Однако энергетики вскоре вновь ушли в отрыв. На 13-й минуте Антон Гусаков (к слову, некогда выступавший за железнодорожников) забил третий гол. Команда БЧ ответила точным ударом Дениса Мазного на 16-й минуте. В первом тайме — сразу пять мячей! Казалось, и во втором отрезке игры болельщиков ожидает голевое пиршество. Однако все пошло по другому сценарию. На 23-й минуте игрок «Витэн» Сергей Дядичкин провел четвертый мяч в ворота железнодорожников. Гости довольно долгое время не могли «пробить» оборону энергетиков. Но все же на 29-й минуте им это удалось. Техничным ударом огорчил Владислав Бреднев, к слову, выступающий за юношескую сборную Беларуси. Свой шанс молодой спортсмен использовал сполна, оправдав доверие главного тренера. Впрочем, старалась вся команда — боролась за мяч на каждом сантиметре площадки и при малейшей возможности наносила удар по воротам соперника.

…На электронном табло секунды неумолимо таяли. Логичное решение тренерского штаба железнодорожников — замена вратаря полевым игроком. Команда БЧ провела в атаке последние минуты игры, долго искала бреши в обороне хозяев и нанесла опасный удар по воротам. К сожалению, неточный. Сирена возвестила о победе энергетиков, которым удалось взойти на пьедестал почета. В споре за золото преимущество пока у «Столицы», которая дважды обыграла ВРЗ. Для завоевания титула чемпиона необходимы три виктории одной из команд.

Железнодорожники — четвертые. С этого же места, напомним, они квалифицировались в раунд плей-офф. Сезон не был простым. Обновленная команда начала его с новым главным тренером Дмитрием Камеко. За это время им была проделана большая работа. Как итог — железнодорожники добивались, без преувеличения, громких побед — над всеми призерами прошлого чемпионата (тогда, кстати, наша команда финишировала шестой). Подарили веру болельщикам, сплотили их. За это команде хочется сказать спасибо. А поклонники мини-футбола будут ждать новых побед — уже в новом сезоне.