Игра, достойная финала

04 июня 2019

Золотые медали чемпионата страны высшей лиги разыграют гомельская команда ВРЗ и минская «Столица». За бронзовые награды турнира поспорит дружина БЧ.

Таков итог третьих полуфинальных матчей, которые состоялись в минувшее воскресенье в Гомеле и Орше. В городе над Сожем провели решающую встречу  команды БЧ и ВРЗ. Каждому из соперников как воздух была нужна победа – только она давала право выйти в финальный раунд турнира. Мотивация – более чем серьезная. Это прекрасно понимали соперники, поэтому на площадке универсального зала игровых видов спорта «Локомотив» было во всех смыслах жарко. События развивались с молниеносной быстротой. Счет в этом матче, как и в предыдущей игре, открыли вагоностроители. Переломной стала 7-я минута. Под занавес первого тайма голкипера команды БЧ сменил пятый полевой игрок. Тренерский штаб пошел ва-банк, но в итоге железнодорожники получили второй гол – на этот раз в пустые ворота.

Перерыв не сильно сказался на ходе матча. Вагоностроители прессинговали, железнодорожники настойчиво искали счастья у чужих ворот в опасных контратаках. Выше всяких похвал, даже несмотря на пропущенные мячи, действовали голкиперы обеих команд. На 28-й минуте железнодорожники пропустили третий мяч – он вновь залетел в пустые ворота. Но посыпать голову пеплом никто не стал. Команда шла вперед, поддерживали ее и многочисленные болельщики. Секунды неумолимо таяли, исход матча был предрешен. И все же незадолго до финальной сирены железнодорожники забили гол. Вагоностроители нарушили правила, и пенальти в ворота ВРЗ блестяще реализовал Максим Литвинов – 1:3. Эта игра была действительно достойна финала и никого не оставила равнодушным.

Вот как прокомментировал эту встречу главный тренер команды БЧ Дмитрий Камеко:

– Ребята молодцы, особых претензий к ним нет. Те ошибки, которые были совершены, – следствие усталости. Прежде всего от количества матчей и от того, что к сожалению, нам не хватает «обоймы» в завершающей стадии. Те ребята, которые выходили на помощь команде в полуфинальных противостояниях, еще с травмами. Мы не хотели усугубить их положение. Выбрали такой стиль игры, такую тактику, по итогам которой, в принципе, можно было вытащить этот матч. Но чтобы такие игры выигрывать, их нужно практиковать в сезоне. В любом случае, моя вина в том, что мы не смогли наиграть подобные ситуации в течение сезона. А также в том, что не смогли набрать большую обойму футболистов для конкурентоспособности в завершающей стадии сезона. Это тот опыт, который понадобится нам в следующем сезоне. В любом случае мы не собираемся отступать и будем бороться за медали. Приложим для этого все усилия. Считаю, что ребята в этом году заслужили быть с наградами.

Команда БЧ уверенно противостояла лидеру чемпионата страны. Было отдано много сил, однако они еще понадобятся в борьбе за бронзу турнира. Соперником железнодорожников будет оршанский «Витэн», который в третьем матче серии уступил «Столице» со счетом 2:5.

Первый матч за право взойти на пьедестал почета состоится 5 июня. Ответная игра – 9 июня. Если счет в серии окажется равным, решающий поединок назначен на 13 июня. Болеем за железнодорожников.