Железнодорожники — в полуфинале

29 мая 2019

Команда БЧ одержала вторую подряд победу в одной четвертой финала чемпионата страны высшей лиги и продолжает борьбу за медали.

Соперник железнодорожников был очень грозный: «Лидсельмаш» — действующий победитель турнира и обладатель Кубка Беларуси. Тем не менее, наша команда уверенно провела первый матч на домашней площадке в Гомеле, одержав победу со счетом 7:4. Боевой настрой железнодорожники сохранили и на вторую игру. Она прошла в минувшее воскресенье, 19 мая, в Лиде. В местном спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпия» собралось немало болельщиков. Приятно, что среди них была и группа поддержки нашей команды. В первом тайме зрители увидели десять забитых мячей.

Счет, как и в первой игре, открыл «Лидсельмаш». Хозяева площадки уже на первой минуте забили гол — отличился Владимир Жигалко, к слову, лучший мини-футболист Беларуси прошлого года. На 7-й минуте лидчане удвоили преимущество. Но команда БЧ словно не замечала цифр на табло — играла с азартом и вдохновением. И уже к 9-й минуте сравняла счет. Голами отметились Константин Кусков и Василий Жариков. В дальнейшем чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону: едва забивали хозяева, гости отвечали своим точным ударом. А к перерыву команда БЧ уже вела со счетом 6:4. Голы забивали Денис Мазной, Константин Кусков, Денис Колб и Максим Литвинов. Второй тайм обе дружины начали осторожно. Однако напряжение буквально витало в воздухе. Эмоции зашкаливали, за грубую игру спортсмены получали предупреждения.

Но все же железнодорожники смогли показать высокое мастерство и выдержку. Вопросы о победителе этого противостояния снял гол Евгения Перемитина на 35-й минуте. У «Лидсельмаша» автором последнего забитого мяча стал все тот же Владимир Жигалко. Итоговый счет — 5:7 в пользу команды БЧ. Чемпион страны досрочно сложил свои полномочия, а железнодорожники продолжают выступление на турнире.

Главный тренер команды БЧ Дмитрий Камеко так прокомментировал итоги этой игры:

— Мы были готовы к любому раскладу. Проигрывали по ходу матча, но смогли найти в себе силы и забить, сравняв счет, а затем повели в игре. Прежде всего, мне хочется отметить, что на этом этапе мы стали единой командой. Я имею виду не только команду, а весь клуб. Наше руководство, которое организовало автобус для болельщиков. Они смогли приехать и поддержать нас в таком сложном матче, создали атмосферу домашней игры. Отдельная благодарность команде, которая отдала себя без остатка в этих поединках.

Что касается других четвертьфиналов, «Охрана-Динамо» обыграла ВРЗ (в основное время 2:2, в серии пенальти 7:6). «Витэн» разгромил «Борисов-900» (7:1). Эти команды две путевки в следующую стадию турнира разыграют в дополнительных матчах, поскольку на счету каждой из них одна победа. А вот «Столица» уже в полуфинале, поскольку была сильнее в двух играх с «Дорожником» (7:2 и 2:1).