Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Волевая победа

20 мая 2019

Первый шаг в полуфинал чемпионата Беларуси высшей лиги сделала команда БЧ: в Гомеле железнодорожники обыграли действующего победителя турнира дружину «Лидсельмаш».

Вряд ли даже самый искушенный специалист мог подумать, что в этом матче будет забито 11(!) мячей. Счет открыли гости — отличился Иракли Тодуа (к слову, ранее защищавший цвета команды БЧ). Тем не менее, к перерыву железнодорожники смогли не просто сравнять цифры на табло, но и выйти вперед. Точными ударами отметились Максим Литвинов, Денис Мазной и Сергей Малышко. Во второй двадцатиминутке «Лидсельмаш» попытался перевести игру в другое русло. В самом начале тайма гости сократили отставание в счете, но устоять перед натиском хозяев площадки не смогли. К 27-й минуте матча команда БЧ увеличила отрыв от соперника до четырех мячей. Голы забивали Денис Мазной, Василий Жариков и Константин Кусков. Последний провел мяч в пустые ворота «Лидсельмаша» — в надежде спасти матч соперник заменил голкипера пятым полевым игроком. Успеха это не возымело. Седьмой мяч железнодорожники также забили в пустые ворота чемпиона. «Лидсельмаш» ответил двумя мячами, причем последний, за несколько секунд до финальной сирены провели с десятиметрового. Кроме того, гости не реализовали пенальти — мяч попал в перекладину. Итоговый счет — 7:4 в пользу команды БЧ, которая провела один из лучших матчей в сезоне.

Главный тренер железнодорожников Дмитрий Камеко отметил важность этой победы:

— Мы старались завершить регулярный чемпионат так, чтобы первый матч плей-офф играть на домашней площадке. У нас это получилось. Понимали, что соперник очень серьезный, действующий победитель турнира и обладатель Кубка Беларуси. Готовились основательно. Ставку делали на скорость, думаю, нам удалось выполнить план на игру. Ребятам очень благодарен, они молодцы. Хочу отдельно поблагодарить за поддержку наших болельщиков. Но это только первый шаг. Нам нужно восстановиться и добиваться такого же результата в выездном матче.

Ответная игра состоится уже завтра в Лиде. Напомним, путевку в полуфинал получит та команда, которая одержит две победы. К списку новостей за 2019 год