С чемпионом на равных

17 мая 2019

Команда БЧ сыграла вничью с действующим победителем национального первенства в высшей лиге «Лидсельмашем».

Матч проходил в Гомеле и вызвал большой интерес болельщиков. Игра действительно оправдала ожидания — была яркой, зрелищной и непредсказуемой. В первом тайме команды обменялись голами. На точный удар железнодорожника Никиты Андриевского гости ответили мячом Арчила Себискверадзе — 1:1. Во второй половине игры болельщики увидели еще шесть голов. Василий Жариков вывел команду БЧ вперед, но через две минуты «Лидсельмаш» вновь сравнял цифры на табло — отличился Владимир Жигалко. А затем железнодорожники заставили чемпиона изрядно поволноваться. Сначала Денис Гуменюк забил третий гол в ворота гостей, потом Максим Литвинов — четвертый. Достаточно комфортное преимущество в два мяча, к сожалению, наша команда удержать не смогла. «Лидсельмашевец» Владимир Жигалко под занавес матча дважды огорчил вратаря хозяев Владимира Стремилова. Итоговый счет — 4:4. Игра была очень эмоциональной. Об этом говорит и тот факт, что несколько спортсменов «Лидсельмаша» получили предупреждения: за неспортивное поведение, срыв перспективной атаки и грубую игру.

Отметим также, что в прошедшем матче две голевые передачи записал на свой счет железнодорожник Константин Кусков. Теперь на его счету 22 ассистентских балла, и по этому показателю он делит первую строчку с лидсельмашевцем Максимом Ворониным в чемпионате страны. А вот как прокомментировал итоги матча главный тренер команды БЧ Дмитрий Камеко:

- Соглашусь с тем, что игра была эмоциональная. Мы были к этому готовы, ведь «Лидсельмаш» всегда играет на эмоциях. Что касается наших ошибок, в матчах с командами такого уровня они не прощаются. Отсюда и пропущенные мячи. Я требовал от ребят больше разыгрывать мяч, а не бить его вперед. К сожалению, качество передач в этом матче у нас оставляло желать лучшего. Над этим нужно еще работать. Если смотреть на результат, такие игры любят зрители, но здесь всегда нужно сохранять высокий уровень концентрации, чего нам не хватило. Но в целом отмечу, что ребята — молодцы, выложились до конца.

Железнодорожники набрали 51 очко и занимают пятое место в турнирной таблице. На шестом — столичный «Дорожник» (41). Сегодня эти команды попытаются выявить сильнейшего в игре, которая состоится в Минске.