Гомельское дерби

11 сентября 2018

Команда БЧ начала выступление в чемпионате Беларуси высшей лиги игрой с серебряным призером минувшего первенства, еще одним коллективом из Гомеля, ВРЗ.

Начинать турнирный путь с такой мастеровитой командой всегда непросто. Можно вспомнить и минувший сезон, когда железнодорожники по воле жребия уже в первом туре сошлись на одной площадке с действующим чемпионом «Столицей». Впрочем, в матчах с такими командами закаляется спортивный характер.

По традиции игра прошла в универсальном зале игровых видов спорта «Локомотив». Первый мяч в игре (как, впрочем, и в целом во всем чемпионате) забили вагоностроители — за три минуты до перерыва гол забил Алексей Пинчук. Пауза пошла команде БЧ на пользу. В начале второго тайма железнодорожники сделали счет равным. Голевым ударом отметился Денис Гуменюк. Впрочем, совсем скоро команда ВРЗ вышла вперед. На 25-й минуте Вячеслав Григорьев реализовал штрафной удар. Прошло еще две минуты, и вагоностроителии провели третий гол в ворота железнодорожников. На этот раз уверенно действовал в штрафной площади команды БЧ Артем Золотухин. К сожалению, справиться с его ударом голкипер железнодорожников Владимир Стремилов не смог. До окончания матча было еще достаточно много времени, однако усилия команды БЧ ни к чему не привели. Как и в прошлом сезоне, железнодорожники начали выступление в чемпионате с поражения.

Главный тренер нашей команды Дмитрий Камеко отметил, что впечатления от стартовой игры — двоякие. По его словам, были качественные и фрагменты, с другой — в некоторых эпизодах железнодорожники сыграли безобразно. Поэтому, по мнению главного тренера, результат матча закономерен.

Что касается результатов других игр, отметим уверенный старт действующего обладателя золотых медалей «Лидсельмаша». Эта команда обыграла «Гранит» со счетом 7:0. А вот бронзовый призер прошлого чемпионата «Столица» на старте турнира неожиданно уступила «Борисову — 900» со счетом 3:6.

Во втором туре железнодорожники сыграют со «Щучиным» и попробуют добиться первой в нынешнем сезоне победы.