Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Премьер Беларуси ознакомился с экспозицией передвижного музея "Поезд Победы"

01 июля 2021

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко ознакомился с экспозицией передвижного музея "Поезд Победы" во вторник в Минске.

"Команда, которая создавала эту экспозицию, проделала огромную важную и нужную работу. Думаю, что экспозицию можно насыщать другими эпизодами, например, посвященными партизанскому движению", - сказал премьер журналистам, ознакомившись с экспозицией поезда.

Он отметил особую важность этой работы для молодёжи. "Наше поколение ещё активно общалось с ветеранами, они доносили до нас свои воспоминания. Современное поколение этой возможности не имеет. Поэтому такие художественные средства - эффективный быстрый путь к тому, чтобы сохранять память о том, с чем пришлось столкнуться нашему народу", - подчеркнул Головченко.

"Поезд Победы" – это историко-просветительский проект, созданный в России в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В первый рейс поезд отправился с Белорусского вокзала Москвы в октябре прошлого года. За прошедшее время музей побывал в 38 городах России, его посетили более 92 тыс. человек.

Состав включает 12 вагонов, 9 из которых – экспозиционные. Экспозиция одного из вагонов посвящена подвигу защитников Брестской крепости. Именно в Бресте "Поезд Победы" находился 22 июня – в день начала Великой Отечественной войны.

Проект представляет собой интерактивную экспозицию. В ее основе – трехмерные панорамы. Используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка.

Экспозиция дополняется рассказом главного героя – машинистки Лидии, прообразом которой стала Елена Чухнюк – машинист локомотивного депо Гомель, водившая в годы ВОВ воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта, а голосом Лидии стала заслуженная артистка России Екатерина Гусева.

Экскурсия занимает 45 минут, в одном вагоне "Поезда Победы" одновременно могут находиться не более 10 посетителей.

https://interfax.by/news/policy/raznoe/1299084/

К списку новостей за 2021 год