Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Головченко: молодежь через современные технологии нужно учить истории

01 июля 2021

Премьер-министр Беларуси отметил, что его поколение активно общалось с ветеранами, которые доносили свои воспоминания, а современное поколение таких возможностей не имеет.

МИНСК, 29 июн - Sputnik. Через современные технологии нужно показывать молодежи, с чем пришлось столкнуться нашему народу в годы Великой Отечественной войны, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, посещая мобильный музей "Поезд победы" в Минске.

По его словам, современными методами, визуализацией создается полное ощущение аутентичности. "Сейчас для молодежи очень важны визуальные образы, это погружение. Этот элемент современных технологий, создаёт эффект огромного масштаба, чувство личного участие. Этот эффект присутствие играет очень большую роль", - сказал Головченко.
Он отметил, что через такие проекты как "Поезд победы" нужно показывать историю страны. Премьер предложил сделать похожую экспозицию про партизанское движение.
"Поэтому такие современные методы – хорошая возможность сохранять память о том, с чем пришлось столкнуться нашему народу", - добавил он.

Вновь в Минске

"Поезд победы" прибыл в Минск 29 июня и пробудет в белорусской столице до 30 июня.

Социальный проект стартовал в Беларуси 11 июня 2021 в рамках Года народного единства и по случаю 80-летия начала Великой Отечественной войны. В этот понедельник он должен был завершить свой путь по республике. Однако мобильный музей пользовался большим спросом и в адрес Белорусской железной дороги поступило множество обращений с просьбами продлить время работы. "Российские железные дороги" пошли на встречу: 29 и 30 июня "Поезд Победы" принимает экскурсионные группы в Минске.

Состав не может принять большое количество посетителей из-за специфики презентации. Общее время экскурсии составляет 45 минут. По технологии проведения экскурсии в одном вагоне в одно время должны находиться до 10 человек, аудиогид представляет эпизоды войны около 5 минут.

Также пропускную способность ограничивает эпидемиологическая ситуация: пришедшие должны быть в масках. Посещение возможно только организованными группами по пригласительным с конкретным временем, их распределяют по организациям и школам местные власти.

29 и 30 июня "Поезд Победы" принимает гостей с 10:00 до 19:15. Волонтеры ожидают организованные группы в здании по адресу: ул. Бобруйская, 4.

Экспозиция музея

Интерактивная экспозиция гарантирует "эффект присутствия". В основе – трехмерные панорамы. Маршрут по составу показывает переход от одного периода к другому: предвоенные годы – Великая Отечественная – Победа. Уникальной экскурсию делает мультимедийное сопровождение: объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности (VR), трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Каждый эпизод сопровождает специально написанная музыка.

"Поезд Победы" состоит из 12 вагонов, 9 – экспозиционные, и один посвящен подвигу защитников Брестской крепости, которые приняли первый удар немецких войск на себя.

Во время осмотра разрешена фото- и видеосъемка. На сайте проекта поездпобеды.рф оценить экспозицию можно онлайн.

https://sputnik.by/20210629/golovchenko-molodezh-cherez-sovremennye-tekhnologii-nuzhno-uchit-istorii...


К списку новостей за 2021 год