Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Внимание! Железнодорожный переезд!

25 июня 2018

В июне железнодорожники белорусской магистрали вместе с представителями Госавтоинспекции МВД Республики Беларусь провели совместные мероприятия, направленные на упреждение несчастных случаев на переездах. Приурочены они к международному дню безопасности на железнодорожных переездах.

Он учрежден по инициативе Международного союза железных дорог, Европейского форума переездов, Сообщества европейских железных дорог и инфраструктурных компаний, Европейского совета по транспортной безопасности. Впервые его стали отмечать в 2009 году в 27 странах. Основная цель — обратить внимание на опасное и неправильное поведение на переездах. Ведь по данным Европейской статистики, 2 % из числа всех погибших в ДТП приходится на смертельно травмированных в дорожных происшествиях на переездах.

С начала нынешнего года на железнодорожных переездах белорусской магистрали с участием подвижного состава произошло пять дорожно-транспортных происшествий (за аналогичный период 2017-го — пять). При этом пострадало три человека (в 2017-м — один).

Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что большинство столкновений на переездах происходит по вине водителей автотранспортных средств, которые, не обращая внимания на сигнализацию, выезжают на железнодорожный переезд.

Чтобы повысить уровень безопасности движения на переездах, улучшается освещение, производится капитальный ремонт. Кроме того, регулярно проводится разъяснительная работа в школах, на предприятиях по соблюдению правил проезда и перехода через переезды, нахождения на железнодорожных путях.

В пределах обслуживания Минской дистанции пути, одной из самых протяженных на магистрали, — 67 переездов, из них семь — 1 класса. В их числе и переезды на станциях Руденск (участок Минск — Осиповичи), Фаниполь и Помыслище (участок Минск — Брест). Первый находится на южном направлении, где в летнее время особенно интенсивно движение поездов. Два других — на так называемом главном ходу белорусской магистрали, самом напряженном, по которому проходит II Международный транспортный коридор Берлин — Варшава — Минск — Москва — Нижний Новгород. Движение на этих переездах интенсивное — более 7000 автомашин в сутки. Кроме того, через станцию Руденск в сутки проходит 58 пар поездов, Фаниполь — 81 пара, Помыслище — 138 пар.

Для обеспечения безопасности движения на своих переездах дистанция пути проводит их плановый ремонт. В частности, на станциях Помыслище и Руденск уложено современное резинокордовое покрытие, которое имеет большую долговечность, а также комфортабельно для езды любого транспортного средства.

В планах столичных путейцев на нынешний год — ремонт пяти железнодорожных переездов. Два из них — на станции Пуховичи и перегоне Гатово — Асеевка уже обновлены.

Переезд в Помыслище оборудован световой и звуковой сигнализацией, автоматическим шлагбаумом. В Фаниполе и Руденске они еще и охраняемые. Но, несмотря на все эти условия, некоторые водители умудряются нарушать Правила дорожного движения, рискуя своими и чужими жизнями. И зачастую — из-за обычного нетерпения.

К счастью,таких случаев не было во время акции, как и выписанных штрафов. Водители, увидев машину ГАИ, смиряли свой пыл и становились добропорядочными автомобилистами. То же самое можно сказать и о пешеходах, которые порой рискуют больше водителей.

— Нарушители на переездах не остаются незамеченными, — рассказывает заместитель начальника столичной дистанции пути Сергей Гришель, также участвовавший в акции. — Они попадают в поле зрения дежурного по переезду, который вносит их данные (марку, цвет и номер машины) в специальный бланк и передает представителям ГАИ. Это входит в его должностные обязанности.

Не понадобились на переезде станции Руденск алкотест и планшет, подключенный к Единому государственному банку данных о правонарушениях, транспортных средствах и т. д., которые были у сотрудника Госавтоинспекции.

— Хотелось, чтобы люди соблюдали правила осознанно, а не из чувства страха быть оштрафованными,-отметил старший инспектор ДПС отдела ГАИ Пуховичского РОВД майор милиции Владимир Терехович.

В ходе акции ее участники раздавали автомобилистам, пешеходам и велосипедистам информационно-профилактические памятки о безопасности движения на железнодорожных переездах.

Ольга Орлова

Транспортная безопасность

23.06.2018

К списку новостей за 2018 год