Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

По отцовским стопам

13 октября 2017

На вопрос сколько лет за рулем, водитель участка транспортного обслуживания станции Калинковичи Александр Петюлько с улыбкой отвечает: “Да почти всю жизнь. Самое яркое воспоминание из детства — сижу на коленях отца в кабине ЗИЛ-164. Лет пять-шесть мне, еще до педалей не достаю, но уже кручу баранку. Когда подрос, отец часто брал меня с собой в командировки. В ту пору ездили по всему Советскому Союзу. Так я влюбился в романтику дорог и окончательно понял, что стану продолжателем отцовской профессии.

К слову, отец Александра Петровича уходил на пенсию с той же организации, где сегодня трудится его сын.

— Здесь я с 1994-го, — продолжает рассказывать мужчина. — Два года назад, как одному из лучших водителей, дали новенький МАЗ-4371. До этого на чем только не ездил — и на ГАЗ-52, и на “Колхиде. К технике отношусь с заботой, вниманием, знаю: если вовремя проводить техобслуживание, ремонты, на трассе не подведет.

Колесить Александру Петровичу приходится по всей Беларуси. В день нашей встречи его маршрут лежал до Житкович, назавтра запланирована трехдневная командировка в Брест. Чаще всего перевозит стройматериалы, а потому закреплён за Калинковичским участком Гомельской дистанции гражданских сооружений.

С грустью констатирует, что водители нынче уже не те, что 10-15 лет назад: «Раньше, бывало, только съедешь на обочину и включишь аварийку, рядом машины притормаживают со словами: «Чем помочь, брат?» Теперь с поднятой рукой можешь простоять и час, и два. Благо, появились сотовые телефоны, поэтому у нас постоянная связь с диспетчером, механиком. Если поломка серьезная, они решают, как действовать. Но я стараюсь лишний раз людей не беспокоить, разбираюсь с поломками обычно сам. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, случаются они ну очень редко — я ж вам говорю, техника заботу чувствует».

Недавно профессионализм Александра Петровича был отмечен Почетной грамотой Белорусской железной дороги.


Татьяна ЗУБЕЦ

Калінкавіцкія навіны

12.10.2017

К списку новостей за 2017 год