Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Путейцы заботятся о своих ветеранах

14 сентября 2016

«Побывать на предприятии и во всем убедиться воочию» - таков негласный принцип работы Калинковичского районного совета ветеранов. Раз в два месяца президиум районного совета организует выездные заседания, и на днях местом проведения были выбраны мастерские Калинковичской дистанции пути.

В начале – приятный момент. Руководитель предприятия Сергей Кукса вручил благодарность в связи с 65-летием председателю ветеранской организации дистанции пути Ивану Ковалевскому. Далее он рассказал о возглавляемом предприятии, которое в этом году отметило 130-летний юбилей.

- Калинковичская дистанция пути сегодня обслуживает территорию в 300 км главного хода (от Гомеля до Словечно), которая проходит по шести районам Гомельской области и делится на 14 околотков. Общая численность трудового коллектива – 517 человек. Задача предприятия, как и в былые времена, - текущее содержание железнодорожного пути: рельсов, шпал и всей инфраструктуры. Для этого имеется необходимая техника, в том числе и снегоуборочная. Средняя зарплата в дистанции на сегодня составляет 8.4 млн. рублей, - сообщил Сергей Иванович.

С докладом о работе, проведенной ветеранской организацией дистанции пути в текущем году, выступил Иван Ковалевский. Он отметил, что на данный момент на учете организации состоит 175 человек, в том числе 4 ветераны войны. Для них ведется разноплановая работа, эти люди не забыты. В подтверждение сказанному – цифры и факты.

Сначала года только на организацию культурно-массовых и спортивных мероприятий направлено 596 деноминированных рублей. Ветераны предприятия побывали в районном краеведческом музее на выставке восковых фигур, посмотрели в Калинковичском центре досуга моноспектакль «Материнское поле», совместно с узловым советом ветеранов участвовали в праздничных мероприятиях к Дню защитников Отечества и Международному женскому дню, Дню Победы, Дню железнодорожника. Накануне Дня Победы путейцев-ветеранов Великой Отечественной войны посетили на дому представители ветеранской первички, администрации и профкома предприятия, поздравили с праздником и вручили материальное вознаграждение.

В апреле три человека участвовали в первенстве ветеранов железнодорожного узла Калинковичи по бильярду. В командном зачете эта тройка путейцев заняла первое место. В личных соревнованиях победил Петр Власенко, а Иван Ковалевский стал вторым.

Незабываемые впечатления в сердцах 7 членов ветеранской первички покинуло посещение в июне мемориала детям-жертвам фашизма в Красном Береге Жлобинского района. 3 ветерана дистанции приняли участие в экскурсии в г. Витебск, организованной ветеранским советом Гомельского отделения Белорусской железной дороги.

Всем желающим ветеранам предприятия предоставляется возможность отдохнуть за счет предприятия в ведомственном отделенческом санатории-профилактории.

Для ветеранов-путейцев постоянно организовывается бесплатная подписка на ведомственную газету «Железнодорожник Белоруссии».

Основным направлением первичной ветеранской организации является оказание материальной помощи ветераном войны и труда. Такую помощь получили 11 человек по заявлениям нуждающихся, 28 ветеранов-юбиляров, 38 членов первички в возрасте старше 75 лет и другие категории. Всем ветеранам была оказана материальная помощь ко Дню железнодорожника.

Коммунальные платежи для ветеранов Великой Отечественной войны оплачиваются за счет предприятия, также осуществляется и приобретение топлива на зиму.

Всего с начала года сумма всех оказанных ветеранам дистанции пути выплат и льгот составила 30 414 деноминированных рублей. Безусловно, цифра солидная и за ней хорошо просматривается работа в данном направлении администрации и профсоюзного комитета (председатель Михаил Палазник). Что и было отражено в Постановлении президиума районного совета ветеранов.

Для участников мероприятия была организована экскурсия по производственным и бытовым помещениям, которую провел Сергей Кукса. С особой гордостью Сергей Иванович показал установленные на крыше санитарного блока солнечные батареи. С их помощью производится нагрев воды для душевых и бани.

- Батареи установили, чтобы не платить «лишние» деньги коммунальщикам за нагрев воды и сэкономить средства для предприятия, - сказал руководитель.

Он также ознакомил участников мероприятия с современной путевой техникой, рассказал о ее предназначении. Тут же был организован своеобразный мастер-класс: рабочие-путейцы продемонстрировали, как ловко они умеют костылезабивщиком загонять костыль в шпалу.

Уважительное отношение на предприятии к ветеранам замечаешь сразу же, переступив порог мастерских. Верхнюю часть информационного стенда у самого входа занимают фотографии ветеранов, нижнюю половину – фото передовиков. Согласитесь, далеко не на каждом предприятии на одном стенде помещены ветераны и передовики, гордость вчерашнего и сегодняшнего дня дистанции.

 

Сергей САКОВИЧ

Калінкавіцкія навіны

12.09.2016

К списку новостей за 2016 год