Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Дети, устраивающие игры на железной дороге, подвергают свою жизнь опасности

30 октября 2015

Железная дорога для всех, а для детей особенно, является зоной повышенной опасности. Но, как ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика должна насторожить не только несовершеннолетних, но и взрослых, напомнить им, что от внимательности и соблюдения строгих правил поведения зависит их собственное здоровье, а порой и жизнь.

Большинство несчастных случаев приходится на время школьных каникул. Самой распространенной причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям, переход их в неустановленных местах.

Дети и подростки, которые устраивают игры на железной дороге, подвергают опасности свою жизнь и здоровье. Их беспечность угрожает безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, наносит дороге немалый материальный ущерб. Такие забавы зачастую заканчиваются трагически.

Взрослые, помните, что оставлять детей без присмотра и позволять им играть вблизи железной дороги опасно.

Административная ответственность наступает с 14 лет за мелкое хулиганство и влечет за собой наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест.

Нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском электрическом транспорте ( подкладывание на железнодорожные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного транспорта) влечет наложение штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин.

Повреждение железнодорожного или трамвайного пути, защитных лесонасаждений, снегозащитных ограждений или других путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи – влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

За проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте – штраф в размере от 0,2 до 2 базовых величин.

Также с 14 лет к административной ответственности привлекаются несовершеннолетние, совершившие умышленное уничтожение, либо повреждение имущества, что влечет наложение штрафа в размере до 50 базовых величин.

При совершении несовершеннолетним лицом деяния, содержащего признаки административного правонарушения, либо преступления, в том случае, когда несовершеннолетнее лицо не достигло ко времени совершения такого деяния возраста с которого наступает административная или уголовная ответственность, то за это деяние несут ответственность родители в соответствии со ст. 9.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, что влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.

 

Юрий Скибарь

 ст. инспектор

ГОПП Калинковичского ОВДТ

Калінкавіцкія навіны

29.10.2015

К списку новостей за 2015 год