Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

По последнему слову техники

25 марта 2014

Инновационный комплекс по переработке и утилизации нефтешламов введен в эксплуатацию на промывочно-пропарочной станции Барбаров Гомельского отделения Бел. ж. д.

Он включает в себя два основных цеха: по переработке твердых, полужидких и жидких нефтешламов, в котором происходит разделение нефтешламов по фазам (вода, нефтепродукт, твердая фаза) и цех по улучшению качества смеси собранных остатков нефтепродуктов, обеспечивающий уменьшение содержания в них воды. В основе технологии переработки нефтешламов лежит метод их отмыва и после­дующей сепарации с помощью современного оборудования — центробежных блоков, трехфазных сепараторов, гидродинамических промывателей и пр.

Переработка смеси собранных остатков позволит производить компонент к котельно-печному топливу для собственного теплоэнергетического комплекса. В настоящее время ведется его проектирование. Планируется, что этот комплекс не только обеспечит тепловой энергией саму пропарочную станцию, но и частично покроет собственные нужды в электроэнергии.

Реализация данного проекта позволит решить проблему утилизации шламов на предприятиях Бел. ж. д. и эффективного использования продуктов их переработки, а также снизит нагрузку на окружающую среду. Проект реализован в рамках Отраслевой программы инновационного развития Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси на 2011 — 2015 годы.

В настоящее время на промывочно-пропарочной станции Барбаров продолжается реконструкция, которая предусматривает путевое переустройство станции, строительство эстакад подготовки цистерн для перевозки нефтепродуктов, ангара с технологическим оборудованием и других объектов. В результате такого обновления будет современная ресурсосберегающая технология подготовки вагонов – цистерн под налив нефтепродуктов, применение которой обеспечит высокое качество отмывки внутренних поверхностей цистерн.

 

Тимофей Филиппович

Калінкавіцкія навіны

22.03.2014

К списку новостей за 2014 год