Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Детская железная дорога имени К.С. Заслонова

17 июня 2013

Сегодня это популярный столичный аттракцион. Именно здесь самые маленькие граждане узнают, что такое поезд, как он устроен, кто проверяет билеты перед посадкой в вагон. Шумные детские компании в сопровождении взрослых регулярно посещают этот живописный и в то же время познавательный уголок Минска.

 

Детская железная дорога была открыта 9 июля 1955 года. В то время здесь эксплуатировались паровоз Кп и шесть деревянных вагонов. С 1967 сюда поступили два тепловоза серии ТУ2 и шесть цельнометаллических вагонов. В 1971 году дороге было присвоено имя Константина Сергеевича Заслонова — легендарного белорусского партизана-железнодорожника, Героя Советского Союза. Главная станция «Парк культуры» была переименована в «Заслоново».

В середине 80-х прошлого века на станции «Заслоново» был проведен капитальный ремонт и вскоре — техническая модернизация дороги. Установлена автоблокировка, построено новое здание диспетчерской на станции «Пионерская», песчаный балластный слой

был заменен на щебеночный. В 2005 году по случаю 50-летнего юбилея дороге было подарено новое техническое оснащение.

Сотрудники Детской железной дороги не обходят вниманием главные республиканские и международные праздники. Соучастие проявляется в элементах рабочей одежды, внутреннем убранстве вагонов. Так, например, в День Победы и День Независимости Республики Беларусь пассажиров здесь встречают солдатской кашей и приглашают на концерт.

Сезон движения поездов 2013 года открыт. В этом сезоне на Детской железной дороге курсирует только один состав с интервалом в 35 минут, так как второй частично отправлен на ремонт.

http://vsr.mil.by/2013/06/15/detskaya-zheleznaya-doroga-imeni-k-s-zaslonova/

15.06.2013

К списку новостей за 2013 год