Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Посидеть на дорожку

12 апреля 2013

Детская железная дорога приступает к работе с мая. Интересно, чем юные машинисты занимаются сейчас?

Ученики не мыслят себя без творчества – макет железной дороги сделали своими руками

Представьте: вы собрались ехать в поезде. Около вагона ваши билеты проверяют… дети. Да и сам состав ведут мальчишки и девчонки! Думаете, это сон? Нет, Детская железная дорога имени Константина Заслонова. Сегодня, правда, прокатиться с ветерком в сказочном вагоне не получится. Поезд вы обнаружите стоящим без дела, а приблизиться к нему помешает работница учреждения.

— Приходите 1 мая, — говорит она.

— А юные железнодорожники сейчас отдыхают? — интересуюсь.

Оказывается, нет. Захожу в здание и в одном из кабинетов вижу за партами ребят в синей форме.

— С октября по апрель мальчишки и девчонки проходят обучение, — рассказывает директор Детской железной дороги Валерий Савич. — Занятия идут раз в неделю по полтора часа. Здесь преподают предметы «Вагонное хозяйство», «Организация перевозок и безопасности движения поездов» и другие.

Получается, ребята во время учебы соблюдают хорошую традицию — присаживаются на дорожку, изучая теоретический курс. Затем они переходят к практике: с мая по сентябрь возят пассажиров на Детской железной дороге.

В поезде Детской железной дороги обычно работают массовики-затейники в костюмах. В нынешнем году минчане и гости столицы смогут прокатиться в компании с домовенком Кузей.

— Каникулы у ваших учеников есть? — интересуюсь.

— Нет, наше учреждение работает как кружок по интересам. На занятия ребята приходят в свободное время, — отметил директор. — Мы даем знания и опыт. Совершенно бесплатно. Также предоставляем учащимся в пользование форму железнодорожника. А самым активным ребятам по окончании учебы выписываем целевые направления в Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта имени Евгения Юшкевича. Весь курс обучения на Детской железной дороге длится три года. Затем небольшой выпускной, — рассказал Валерий Викторович.

Занятия у ребят завершились. Собеседник тем временем подчеркивает, что все преподаватели — работники железной дороги.

— Светлана Марутко, например, до прихода к нам более 20 лет трудилась проводником фирменного поезда «Минск — Прага», — директор указал на находящегося в кабинете педагога.

— Преподавать здесь комфортно, — улыбнулась Светлана Владимировна. — Каждый кабинет оформлен по последнему слову техники. Установлено мультимедийное оборудование. В учебном корпусе есть класс информатики, где размещены 10 компьютеров.

Валерий Савич провел нас и в кабинет технического творчества. Вызвал удивление макет железной дороги размером полтора на два метра! Собран он полностью детьми.

— Немало учеников отсеиваем уже на первом году обучения, ведь ребята пока ищут себя, — ответил Валерий Викторович. — Зато остаются те, кто по-настоящему болен железной дорогой, кого не оставляют равнодушными горьковатый запах машинного масла, проносящиеся за окном кабины машиниста поля и рассветы.

Заниматься на Детской железной дороге имени Константина Заслонова могут столичные школьники с 5-го по 7-й класс. Записаться на занятия можно как в учебном корпусе, находящемся на улице Фрунзе, 9, так и на самой Детской железной дороге (проспект Независимости, 86) с мая по сентябрь.

Валерий Савич провел рукой полукруг над головой и пояснил:

— Таким жестом железнодорожника я желаю неравнодушным ученикам — полный вперед по жизни!

 

Юлия Балакирева

 

http://vminsk.by/news/74/73102/

11.04.2013

К списку новостей за 2013 год