Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

КОМПЛЕКСный директор

25 февраля 2013

Вчера исполнилось 55 лет директору культурно-спортивного комплекса Гомельского отделения Белорусской железной дороги Ивану Коваленко. Корреспондент «ГВ» встретился с юбиляром и поговорил с ним о жизни и работе.

– Иван Иванович, что собою представляет культурно-спортивный комплекс?

 – В КСК Гомельского отделения дороги входят Дворец культуры железнодорожников имени Ленина и стадион «Локомотив» в Гомеле, а также Центр досуга на станции Калинковичи. В сфере культуры мы действуем по таким направлениям, как организация театрально-зрелищных мероприятий, культурно-массовая работа и самодеятельное художественное творчество. Сектор культурно-зрелищных мероприятий занимается организацией гастрольно-концертной деятельности, приглашает для выступлений на сцене нашего реконструированного концертного зала лучших артистов Беларуси, России, других стран.

 В последнее время мы, помимо проведения концертов популярных групп и исполнителей, специализируемся на классической музыке. Это столичные Театр оперы и балета, Театр музыки. Очень хорошо у нас отработал Владимир Спиваков, выступали «Тенора 21-го века». Используют наш зал областная филармония, областной драматический театр, коммерческие организации, которые организовывают выступления артистов. Наш опыт показывает, что гомельский зритель соскучился по классическому искусству. Были сомнения, когда приглашали на нашу сцену оперу, тем более на итальянском языке, но они не оправдались, все спектакли прошли с аншлагами. Также и на балеты горожане раскупают билеты в течение 10-15 дней после начала продажи. Кроме концертов, в нашем большом зале, проводим вечера камерной музыки.

 Проходят у нас различные творческие конкурсы, интеллектуальные игры, игры КВЖ — Клуба весёлых железнодорожников, шоу-конкурсы среди представителей различных специальностей работников дороги. Этим занимается сектор культурно-массовой работы.

 Гордимся мы нашими коллективами художественной самодеятельности, в первую очередь, образцовым ансамблем хореографии «Дружба», а также вокальным ансамблем «Гомельчанка», хореографическим ансамблем «Тандем», нашим хором ветеранов.

– Вы начали руководить культурно-спортивным комплексом, когда шла ещё активная стадия реконструкции Дворца железнодорожников. Так получается, что приходится всё время контролировать ход различных строительных работ?

 – Да, работы во дворце прошли в три этапа, сначала бывший кинотеатр преобразован в зал игровых видов спорта, затем отремонтирована клубная часть, где занимаются наши коллективы и находится администрация, а затем, в 2011 году, завершились работы по концертному залу. В это же время реконструирован Центр досуга в Калинковичах, открылся зал игровых видов спорта на стадионе «Локомотив». Это первый этап реконструкции старейшего в городе стадиона, здесь будут действовать основное, с натуральным газоном, и второе, тренировочное, поле с искусственным покрытием, обновятся места для зрителей, все они будут под навесами.

– Как используют такую базу спортсмены Гомельского отделения дороги?

 – Наша команда по мини-футболу «БЧ» – один из лидеров национального чемпионата. В 2011 году она была серебряным, в 2012 – бронзовым призёром. Боремся за медали и в нынешнем чемпионате, вышли в финал Кубка Беларуси по мини-футболу.

 На объектах культурно-спортивного комплекса активно ведётся физкультурно-массовая работа, их охотно посещают для тренировок железнодорожники, горожане для занятий бодибилдингом, бильярдом, шейпингом, игровыми видами спорта. Кроме того, у нас проходят все соревнования круглогодичной спартакиады Гомельского отделения, в спартакиаде среди подразделений Белорусской железной дороги в 2012 году команда отделения заняла первое место. На протяжении многих лет команда нашего отделения по результатам этой спартакиады либо побеждает, либо становится призёром.

– Немного о личном. Как складывалась ваша карьера до того, как вы возглавили КСК, как вам работается в этой должности?

 – Свою трудовую деятельность я начинал на «Гомсельмаше» токарем. Потом – служба в армии, после демобилизации вернулся на «Гомсельмаш», учился на вечернем отделении в политехническом институте. Какое-то время работал на нефтепромыслах Советского Союза. Потом меня пригласили на работу в коммерческий отдел Гомельского отделения. И вот тринадцать лет назад абсолютно неожиданно поступило предложение возглавить создаваемый тогда КСК. Я согласился – и не жалею об этом. Хотя специфика этой работы такова, что рабочий день длится, так сказать, от восьми часов и больше, в зависимости от вечерней программы, хода репетиций и прогонов, соревнований, то же и в выходные дни. Дети у меня уже взрослые, семья привыкла к такому режиму. Хотя, конечно, хочется чаще бывать в семье, вместе выезжать на природу. Моё увлечение – это подводная охота. Хорошо изучил все подходящие водоёмы Гомельщины, летом стараюсь бывать на них как можно чаще. Планов, как говорится, и на работе, и в личной жизни ещё много, и жизнь в таком напряжённом ритме не даёт расслабляться, помогает быть в тонусе.

– В таком случае остаётся поздравить вас с Днём рождения и пожелать осуществления этих планов!

 – Спасибо!

 

Беседовал Александр Потапенко

Фото Анны Пащенко

http://newsgomel.by/общество/лица-гомеля/комплексный-директор-38165.html

22.02.2013

 

К списку новостей за 2013 год