Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

БАМЭ и БЖД обсудили вопросы взаимодействия

21 февраля 2013

В Министерстве транспорта и коммуникаций прошла рабочая встреча руководителя отрасли Анатолия Сивака с представителями ведущих экспедиторских и логистических компаний республики. В ней также приняли участие первый заместитель министра Евгений Рогачев и Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов.

На предыдущем совещании в сентябре прошлого года вновь назначенный министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак предложил проводить рабочие встречи с представителями транспортно-экспедиционного и логистического корпуса по мере формирования определенного перечня проблем. К рассмотрению на этот раз Ассоциация международных экспедиторов и логистики «БАМЭ» предложила актуальные вопросы взаимодействия национальных экспедиторов с Белорусской железной дорогой.

Обеспокоенность грузовладельцев, экспедиторов и собственников подвижного состава вызвали введение на 2013 год новой тарифной политики и многократное увеличение в этой связи транспортных расходов при перевозках грузов в вагонах внутри республики, а также возврат порожнего парка, не относящегося к собственности администрации железной дороги. Сравнение базовых тарифов в Республике Беларусь и Российской Федерации показывает, что в нашей стране они гораздо выше. Это негативно отражается на экономике как предприятий, так и целых отраслей. В результате отдельные виды перевозок грузов железнодорожным транспортом приостановлены либо переводятся на альтернативные. В дальнейшем это приведет к уменьшению количества грузов, доставляемых по Белорусской железной дороге.

Экспедиторы обратились в Министерство транспорта и коммуникаций с просьбой инициировать внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь в части введения нулевой ставки НДС для предприятий, которые предоставляют принадлежащий им железнодорожный подвижной состав и (или) контейнеры для международных перевозок грузов с отнесением данных услуг к экспортируемым транспортным услугам.

В последнее время участились случаи кражи грузов перевозчиками. Ассоциация «БАМЭ» предложила урегулировать информационное сотрудничество государственных и транспортных структур стран СНГ по формированию и ведению общих списков и реестров должников и недобросовестных исполнителей, что снизит возможные риски мошенничества.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы обязательного страхования гражданской ответственности экспедитора, введения мер стимулирования грузовладельцев по сокращению времени простоя транспортных средств, прибывших для загрузки/выгрузки и оформления сопроводительных документов, а также применения понижающих коэффициентов либо скидок к тарифам на перевозку транзитных и отдельных видов грузов.

По итогам совещания ассоциации «БАМЭ» поручено подготовить проект решения с учетом поступивших замечаний и предложений и представить его в Министерство транспорта и коммуникаций для дальнейшего решения вопросов в органах государственного управления.

Александр Луцевич

 

Транспортный вестник
21.02.2013

К списку новостей за 2013 год