Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Железные люди

30 ноября 2012

Чествование трудовых династий Белорусской железной дороги состоялось в гомельском Дворце культуры железнодорожников.

Это был зрелищный и теплый праздник его Величества Труда и верных его представителей – зал рукоплескал 42 трудовым династиям железнодорожников, которые сейчас трудятся на разных участках отделений магистрали. А всего таких на Белорусской железной дороге сегодня более 400, общий стаж каждой из династий составляет не менее полутора сотни лет. Примечательно, что многие состоят не только из трех-четырех, но и пяти-шести поколений. Например, трудовая династия машинистов Бовдей из Гомельского отделения имеет общий трудовой стаж почти 250 лет. Основателем ее был Иосиф Иванович Бовдей, 1889 года рождения, который 40 лет работал машинистом паровоза. Вслед за отцом в эту профессию пришли сыновья и внуки. Заслуживает уважения и династия Соляровых из локомотивного депо Жлобин, имеющая общий трудовой стаж более 200 лет. Такая преданность профессии железнодорожника даже сказалась на характерах: всех отличают чувство ответственности, дисциплина и пунктуальность, репутация надежных людей.

В канву праздника была вплетена и презентация книги, посвящённой 150-летию стальной магистрали "История Белорусской железной дороги. Из века XIX в век XXI". Всем представителям трудовых династий вручены памятные сувениры и ценные подарки от организаторов мероприятия – Белорусской железной дороги и профсоюза железнодорожников и транспортных строителей. Экскурсия по городу с посещением музея дворцово-паркового ансамбля стала завершающим аккордом праздника.

Мария Гайна

Гомельская праўда
29.11.2012

Тэги: 150-летие
К списку новостей за 2012 год