Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Бронза – у музея

29 ноября 2012

Музей истории локомотивного депо Орша стал призером республиканского конкурса на лучший музей и комнату боевой и трудовой славы Белорусской железной дороги.

В номинации «Лучший музей обособленного структурного подразделения отделения БЖД» он занял 3-е место. Как отметили в локомотивном депо Орша, специальная комиссия оценивала множество факторов – от уровня подготовленности работников музеев до количества и, что немаловажно, качества экспонатов. В итоге оршанский музей занял одну из призовых позиций, что не может не радовать.

У истоков его создания стоял Владимир Иванович Блюм и был руководителем с 30 августа 1986 года до 2001-го. Сотрудники локомотивного депо по мере сил и возможностей помогали музею. Навсегда в истории его образования останутся фамилии таких работников, как Н.Станкевич, А. Барташевич, Н. Беганович, М. Беганович, В. Каржицкий, А. Кучинский, М. Минкевич, А.Кривец. Каждый из них делал все возможное для расширения экспозиции. Общими усилиями было собрано 1620 экспонатов, 1440 из них представлены в трех тематических залах, где посетители более подробно могут узнать обо всех аспектах истории железной дороги и локомотивного депо Орша. Для остальных просто нет места.

Многие экспонаты приносили из дому. Некоторые старались помочь музею материально, содержали здание в чистоте, заботились о его ремонте. Так как музей не государственный, то и содержат его своими усилиями самые обычные люди. С 2001 года им руководит Николай Николаевич Евсюков.

Музей всегда рад посетителям и приглашает всех желающих на экскурсии!

Геннадий Закржевский

Транспортный вестник
29.11.2012

К списку новостей за 2012 год