Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Мастерство перегрузочного процесса

21 июня 2012

«БрестГрузТрансЛогистик» — надежное звено на стыке дорог

Сегодня предприятие «БрестГрузТрансЛогистик» (БГГЛ) Брестского отделения дороги, ранее являющееся Брестской механизированной дистанцией погрузочно-разгрузочных работ, — одно из ключевых звеньев Брестского железнодорожного узла на рынке транспортных услуг при перевозке грузов. Здесь трудятся более 800 чело­век, выполняя большие объемы работ на экономически выгодных условиях. Возглавляет предприятие почетный железнодорожник Евгений Яковлевич Сахарук (награжден знаком Министерства транспорта и коммуникаций «Ганаровы транспартнік». — Прим. «Р».). Напомним, что создание нового типа предприятия — это не просто техническая процедура или дань моде, она проведена в рамках развития транспортно-логистической деятельности в регионе, привлечения дополнительных грузов, следуемых в направлениях Запад — Восток — Запад. Ведь Брестский железнодорожный узел по праву называют западными воротами нашей страны, через которые доставляются разнообразные товары, осуществляются транзитные перевозки.

Предприятие создано в 1939 году с момента пуска в эксплуатацию «широкой» колеи от Бреста до Барановичей. Для этих целей была организована погрузочно-разгрузочная контора, в обязанности которой входила выгрузка грузов, прибывающих на Брестский узел. Вначале работа велась с мелкими отправками, а затем пошла перегрузка товаров из вагонов западноевропейской колеи в отечественные вагоны. С 1939 года до начала Великой Отечественной брестские железнодорожники перегрузили более 300 тыс. тонн грузов.

За годы войны железнодорожному транспорту Беларуси был нанесен колоссальный ущерб. Однако уже на третий день после освобождения Брестский железнодорожный узел вновь заработал ... В этот период возоб­новляет свою деятельность погрузконтора (МПН-2), разместившаяся в здании товарной конторы на станции Брест-Центральный. Несмотря на  существующие сложности, объем работ к концу 1946-го достиг уровня 600 тысяч тонн.

В настоящее время БГТЛ активно ведет работу по совершенствованию услуг, оказываемых грузовладельцам, проводит реконструкцию и модернизацию  оборудования, осущестляет операции со всеми грузами, прибывающими в крытых вагонах, полувагонах, платформах, зерновозах, рефрижераторах, контейнерах, а также организует комбинированные перевозки с участием других видов транспорта. Пожеланию грузо­отправителя специалисты предприятия разрабатывают также эскизы, производят расчеты по креплению негабаритных и тяжеловесных грузов на железнодорожном подвижном составе. Необходимые работы выполняются профессионально и на совесть.

Предприятие «БрестГрузТрансЛогистик» известно в системе железных дорог и зарегистрировано в ЕГР за № 200246571. Учитывая, что Белорусская железная дорога находится на стыке колей разной ширины, большое значение для развития перевозок в направлении Европа—Азия — Европа, особенно для континентальных стран, удаленных от моря, имеет развитие перевозок через сухопутные переходы на белорусско-польской границе. Там сегодня сосредоточены основные мощности перегрузочной и складской инфраструктуры .позволяющие обеспечить гибкую систему сбыта товаров с использованием различных схем перевозки. Здесь находится более 148 тыс. кв. метров складских помещений — как открытые, так и крытые склады, где можно производить накопление, хранение груза, дробление или укрупнение партий, маркировку, комплектование пакетов.

Перегрузка импортных грузов — это валюта, в которой заинтересован коллектив предприятия, отделение дороги и Белорусская железная дорога.

БГТЛ располагает 14 производственными участками, в числе которых Пинск, Янов-Полесский, Дрогичин, Кобрин, Жабинка, Малорита, Брест-Северный, Контейнерная, Брест-Западный, Ивацевичи, Оранчицы, Карьер и другие. Их основной целью является своевременное и качествен­ное выполнение погрузки-выгрузки грузов.

Для работы используется новейшее оборудование. Предприятие оснащено 34 электро-козловыми кранами, 23 погрузчиками на пневмоходу, 30 малогабаритными дизельными погрузчиками, 22дизель-электрическими кранами, четырьмя перегружателями-экскаваторами для перегрузки сыпучих грузов, четырьмя автокранами и другой специализированной перегрузочной техникой.

Ключевой в повестке дня остается безопасность производства, основное условие работы «БрестГрузТрансЛогистик» при осуществлении транспортной обработки грузов (погрузка и выгрузка). В настоящее время все организационные и технические мероприятия на предприятии отвечают требованиям безопасного и бесперебойного производства работ. Главное — безопасность и надежность перегрузочного процесса.

Безопасность и здоровье работников—один из основных приоритетов производственной деятельности «БрестГрузТрансЛогистик». На предприятии в 2010 году разработана, внедрена и сертифицирована система управления охраной труда в соответствии с требованием СТБ 18001-2009, сертификат соответствия № BY/112 05.04.021 00354. Проведена оценка рисков по всем видам деятельности, а также разработаны мероприятия по контролю за ними.

В техническом кабинете предприятия, как правило, обучаются работники, непосредственно связанные с производством работ. Здесь есть все необходимое для изучения вопросов «Охрана труда».

Проводится постоянное обновление устаревшей техники, оборудо­вания и механизмов. Так, в 2011 году были приобретены гидравлический экскаватор на гусеничном ходу CAT 330 D для работы в карьере по добыче песчано-гравийной смеси, кран козловой контейнерный МККС-42КМ грузоподъемностью 35 тонн для перегрузки контейнеров.

В соответствии с Программой развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Бела- русь от 29.08.2008 г. № 1249, начато строительство крытой перегрузочной площадки с мостовыми кранами на станции Брест- Северный.

По программе развития грузового хозяйства на период 2010—2015 годы «БрестГрузТрансЛогистик» РУП «Брестское отделение Белорусской железной дороги» в минувшем году начаты работы по строительству на станции Брест-Северный повышенного пути на землях отделения дороги (район 20-го пути) с применением железобетонных конструкций нового типа и оснащением его средствами механизации для выгрузки, погрузки, рыхления смерзающихся грузов и закрытия люков на повышенном пути, зачистки вагонов от остатков груза. Это позволит улучшить качество пре- доставляемой услуги, вывести работников из опасной производственной зоны и обеспечить выполнение требовании охраны труда и техники безопасности при производстве работ на повышенных путях.

Благодаря мероприятиям по энергосбережению БГТЛ выполняет этот важнейший целевой показатель. Уделяется активное внимание вопросам ка­чества предоставляемой услуги «Транспортная обработка грузов». Коллективом «БрестГрузТрансЛогистик» проведена работа по сертифицикации системы менеджмента качества в соответствии с требованием СТБ ИСО 9001 в 2006 году и расширена в 2010 году. Сер­тификат соответствия № BY/ 112 05.01.021 00703. В рамках продвижения политики в области качества разработан и утвержден пакет документов.

По итогам работы предприятие «БрестГрузТрансЛогистик» неоднократно занимало первые места в производственном соревновании на Белорусской железной дороге и Брестском отделении. О чем свидетельствуют многочисленные дипломы. В этом, конечно, заслуга каждого работника. Лучшие из лучших награждены высокими отраслевыми наградами. Среди них — почетныежелезнодорожники Виктор Сидорук, Владимир Сукач, Александр Малютин, Евгений Драпун, Александр Любчук, Олег Ярмошук . Достойно трудятся и специалисты, отмеченные знаком «Выдатнік Беларускай чыгункі, — Владимир Четырбок, Василий Чиркун, Виктор Степанов, Владимир Колесник и Виктор Тоболевич. Немало зас- луженных людей и среди ветеранов предприятия: Зинаида Алексеюк, Алексей Абрамчук, Николай Демьянович, Анатолий Иванов, Владимир Лукьянюк, Михаил Мельников, Ростислав Сидорук, Николай Черепанов и многие другие.

Важнейшей отраслевой наградой был ознаменован и 2011 год. За устойчивую безаварийную работу, организацию на высоком уровне дис­циплины труда и отсутствие грубых нарушений техники безопасности предприятие «БрестГрузТрансЛогистик» стало лауреатом престижной отраслевой премии имени машиниста В.А. Яцкевича.

Несомненно, учитывая нынешнюю динамику экономических показателей деятельности БГТЛ в нынешнем году, коллектив намерен достойно встретить 150-летие со дня рождения Белорусской железной дороги, которое будет отмечаться 27 декабря 2012 года.

 

Сергей Романюк,
первый заместитель начальника «БрестГрузТрансЛогистик»,


Владимир Ермолаев,
заместитель начальника БГТЛ по идеологической работе,
кадрам и социальным вопросам

 

«БрестГрузТрансЛогистик»

Транспортное республиканское унитарное предприятие «Брестское отделение Белорусской железной дороги»

 224004, г. Брест, ул. Кижеватова, 3/1 Тел.: +375 (0) 162 262-260;

+375(0)162262-126 Факс: +375 (0) 162 285-196; +375(0)162262-479 e-mail: mchu@brestrw.by

 

Рэспубліка
21.06.2012

К списку новостей за 2012 год