Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Здоровые люди – качественная работа

14 марта 2012

Сначала заметим, что в Лунинецкой дистанции пути в течение 2010-2011 годов случаев брака не допущено. Все запланированные производственные мероприятия выполнены каче­ственно и в отведенные для этого сроки. На протяжении минувше­го года проведена реконструкция четной горловины ст. Рейтанов с заменой однопутной ставки на двухпутную, Лунинецкая дистан­ция пути являлась субподрядчи­ком. Осуществлены работы на сумму 464 млн. рублей; на ст. Ситница. Развитие. Корректиров­ка 2 выполнена первая очередь строительства. Лунинецкая дис­танция пути являлась субподряд­чиком. Освоено 154 млн. рублей; производились обслуживание и ремонт подъездных путей РУПП «Гранит». Освоено 324 млн. ру­блей.

Дружный, объединенный об­щей целью коллектив дистанции успешно справился с планом лет­них путевых работ: средний ремонт силами дистанции пути при плане 8 км был выполнен на 12,5 км. Значительный вклад внесла ПМС: при плановом задании 5,6 км выполнено 7,4 км. Сменено 15,7 тыс. шпал деревянных новых при пла­не 15 тыс. штук.

За 2011 год общее потребле­ние ТЭР составило 145 т у. т., за 2010-й - 148 т у. т. Целевой показатель в сопоставимых ус­ловиях при плане минус 8% - минус 8,1%.

Приобретались теплотехниче­ское оборудование, оргтехника, блок-модули, комплексная уста­новка, инструменты, велась мо­дернизация переговорного устрой­ства. В общей сумме освоено 334 млн. руб. при плане 45 млн.

Успехам в производственной деятельности, несомненно, способствовала четкая, годами отра­ботанная на предприятии система мероприятий по охране труда. О ее эффективности красноречиво свидетельствует тот факт, что на протяжении 2005-2011 годов в дистанции не было случаев про­изводственного травматизма.

В прошлом году на мероприя­тия по охране труда затрачено 389 млн. рублей.

Особое внимание уделяется улучшению санитарно-бытовых условий для работников дис­танции пути. Так, в 2011 году произведен ремонт конторы 4-го околотка. Было заменено прак­тически все: установлены новый котел, оконные и дверные бло­ки. В здании появились душ и комната приема пищи, которая оснащена всем необходимым оборудованием: холодильником, микроволновой печью, посудой, электроплитами. Отремонтирова­ны сушилка и гардероб. Каби­нет технической учебы попол­нился наглядными пособиями. Закуплены новый инвентарь и мебель. Улучшен внешний вид кладового помещения, в частно­сти, обновлена электропроводка, изготовлены новые стеллажи с учетом специфики путевого ин­струмента, заменены двери. Про­изведено обустройство комнаты приема пищи в административно-бытовом здании для работников цехов ПЗ, ПЗМ, ССПС.

Приобретены и два двухсекци­онных модульных бытовых помещения, которые установлены на остановочном пункте Любань и на ст. Лунинец. Они оснащены всем необходимым оборудованием для улучшения условий труда и от­дыха работников дистанции пути.

В декабре 2011-го по итогам работы за год был проведен семинар-совещание по охране тру­да с начальниками участков, дорожны­ми мастерами, инже­нерно-техническими работниками дистанции.

В планы на теку­щий год включены ремонт бытовых по­мещений на станции Ганцевичи, Мальковичи, о.п. Ракитно с созданием необходи­мых санитарно-бытовых условий; закупка воздухоочистителя в столярный цех для снижения концентрации древесной пыли в воздухе рабочей зоны; оборудование конторы до­рожного мастера на станции Горынь автоматической системой оповещения о пожаре СО-2 и другие мероприятия.

- Только здоровые работники способны обеспечить качествен­ное и количественное выполне­ние производственных заданий, - убежден начальник дистанции Николай Ширченко. - Поэтому мы в первую очередь создаем надлежащие условия для труда и быта и широко пропагандируем здоровый образ жизни.

Константин Станкевич

Транспортный вестник

 

15.03.2012

К списку новостей за 2012 год