Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Не только дрова и солнце…

16 февраля 2012

В Витебске прошла очередная, девятая по счету Международная выставка-конференция «Энергоресурсосберегающие технологии, оборудование и материалы». Руководителям и специалистам предприятий показали новинки в сфере энергосбережения.

Вопросы энергосбережения постоянно находятся в поле зрения руководителей отраслевых предприятий Витебской области. И на сей раз они не просто озна­комились с предлагаемыми техно­логиями, но и приняли активное участие в обсуждении докладов, а УП «Витебское отделение Бело­русской железной дороги» пред­ставило доклад по вопросам внедрения солнечных коллекторов на предприятии…

… В своем докладе начальник отдела технической  политики и ресурсосбережений УП “Витебское отделение Белорусской железной дороги Сергей Лапунов подробно рассказал, как внедряются солнечные коллекторы в организациях предприятия. Еще весной 2009 года они были установлены в Полоцком локомотивном депо, Витебской дистанции погрузочно-разгрузочных работ и Витебской базе транспортной. Уже подсчитано, что экономический эффект от внедрения составил 18 тонн условного топлива, или 24,2 млн. рублей в год при капитальных за­тратах 85,4 млн. рублей. В 2010 году работа по установке плоских солнечных коллекторов была про­должена. Четыре панели появи­лись в полоцкой автоколонне, еще десять установили в восстанови­тельном поезде станции Витебск. В текущем году запланировано внедрение семи комплектов вакуумных солнечных водонагре­вателей на объектах Витебского отделения дороги.

По мнению Сергея Лапунова, преимущество вакуумных водонагревателей очевидно. Объем, в котором находится поверхность, поглощающая солнечное излуче­ние, отделен от окружающей сре­ды вакуумированным простран­ством, что позволяет практиче­ски полностью устранять потери теплоты. Вакуумный коллектор обеспечивает сбор солнечного из­лучения в любую погоду и неза­висимо от внешней температуры. Коэффициент поглощения энер­гии таких коллекторов доходит до 98 процентов. Срок окупаемости составляет около 8 лет…

 

Полный тест статьи представлен в газете:

 

 Транспортный вестник

16.02.2012

К списку новостей за 2012 год