Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Более 27 тысяч пассажиров за первый месяц перевезли новые поезда в сообщении Минск – Калинковичи

27 января 2022

27 декабря 2021 года, в день рождения Белорусской железной дороги, было открыто регулярное движение электропоездов по маршруту Калинковичи – Светлогорск – Жлобин – Минск.

Сегодня ежедневно в данном направлении курсируют современные электропоезда региональных линий бизнес-класса ЭПР. Преимущество нового проекта по достоинству уже успели оценить жители и гости нашей страны.

За первый месяц работы новыми поездами № 876/875 и № 874/873 Минск – Калинковичи уже перевезено более 27 тысяч пассажиров, в том числе по прямому маршруту Минск – Калинковичи – Минск около 6 тысяч пассажиров или 21,4% от общего количества.

В среднем в сутки в указанных поездах проезжает более 850 человек, из них почти 200 – по маршруту Минск – Калинковичи – Минск.

Поезд № 876/875 отправляется со станции Калинковичи в 06:02 и прибывает на станцию Минск-Пассажирский в 09:34. В обратном направлении поезд отправляется в 20:48 и прибывает в Калинковичи в 00:28.

Поезд № 874/873 отправляется со станции Минск-Пассажирский в 14:00 и прибывает на станцию Калинковичи в 17:26. В обратном направлении поезд отправляется в 18:22 и прибывает в столицу нашей страны в 21:44.

По маршруту следования данные поезда делают остановки на ст.Светлогорск-на-Березине, Жлобин, Красный Берег, Бобруйск, Осиповичи-1 и Пуховичи.

Использование инновационного подвижного состава на электрифицированных участках повышает комфорт транспортного сообщения, эффективность экономических связей и мобильность населения, сокращает время нахождения в пути.

Напомним, что открытие регулярного движения пассажирских поездов региональных линий бизнес-класса по маршруту Калинковичи – Минск на электровозной тяге стало возможным благодаря завершению электрификации участка Калинковичи – Светлогорск-на-Березине в рамках реализации инвестиционного проекта по электрификации участка Жлобин – Калинковичи – Барбаров. Сегодня протяженность электрифицированных участков Белорусской железной дороги составляет 1369 км или более 25% от общей протяженности ее эксплуатационных путей.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2022 год