Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Оплатите проезд! Почти 3,5 тысячи безбилетных граждан привлекла к административной ответственности Белорусская железная дорога за 6 месяцев 2021 года

15 июля 2021

За 6 месяцев 2021 года контролерами-ревизорами пассажирских поездов Белорусской железной дороги проведено 28 896 проверок в поездах. Основное внимание, уделялось поездам городских и региональных линий экономкласса, на долю которых пришлось 96,7% от общего количества проведённых проверок.

В результате контроля в поездах взыскано штрафа и тарифа на сумму 82,9 тысячи рублей.

Белорусская железная дорога продолжает работу по усилению контроля оплаты проезда в поездах. В частности, запланировано проведение групповых проверок, декад сплошного контроля, в ходе которых проверяется до 90% поездов региональных линий экономкласса, курсирующих на контролируемом участке, а также организация сплошного контроля на всем пути следования поездов региональных линий экономкласса.

Белорусская железная дорога призывает пассажиров ответственно относиться к пользованию услугами железнодорожного транспорта и своевременно оплачивать проезд!

Для удобства и экономии времени рекомендуем пассажирам приобретать электронные билеты с помощью мобильного приложения «БЧ. Мой поезд» (в том числе и на поезда с ненумерованными местами), а также пользоваться терминалами самообслуживания для покупки билетов на поезда региональных линий экономкласса и городских линий.

Обращаем внимание!

Штраф за безбилетный проезд составляет:

в поездах городских линий от 0,5 до 1 базовой величины;

в поездах региональных линий 0,7 базовой величины,

в поездах межрегиональных и международных линиях 1 базовую величину.

Курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в местах, где они в соответствии с законодательными актами запрещены, влекут наложение штрафа в размере до 4 базовых величин.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2020 г. № 783 с 1 января 2021 г. базовая величина установлена в размере 29 рублей.

В случае возникновения спорных ситуаций или наличия у пассажиров предложений по повышению эффективности контроля в поездах, граждане могут обращаться по телефонам в Минске 225-39-41, 225-07-38.

Информация подготовлена пресс-центром БЖД


К списку новостей за 2021 год