Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

За первый месяц курсирования фирменным поездом «Беларусь» № 2/1 Минск–Москва перевезено более 16,5 тысяч пассажиров

09 марта 2021

За месяц с момента возобновления курсирования фирменного поезда «Беларусь» № 2/1 Минск–Москва перевезено более 16,5 тысяч пассажиров.

При этом в сообщении Минск–Москва перевезено порядка 9 тысяч пассажиров, заполняемость состава составила почти 100%. В обратном направлении – более 7,6 тысяч граждан, заполняемость состава – порядка 90%.

Напомним, что международное пассажирское сообщение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в соответствии с решением Правительства Российской Федерации восстановлено с 00:00 часов 8 февраля 2021 года. Первым поездом, отправившимся из Беларуси в Российскую Федерацию после 10 месячного перерыва, стал фирменный поезд «Беларусь» № 2/1 Минск–Москва формирования БЖД.

В настоящее время поезд № 2/1 Минск–Москва отправляется из Минска по четным, а из Москвы по нечетным дням и делает в пути следования остановки для посадки/высадки пассажиров на станциях Орша-Центральная, Смоленск и Вязьма.

Всего с момента открытия продажи проездных документов (4 февраля 2021 года) на поезда в сообщении с Российской Федерацией реализовано уже более 43 тысяч билетов. Из них почти 65% или 28,4 тыс. проездных документов – на фирменный поезд «Беларусь» № 2/1 Минск–Москва.

В очередной раз обращаем внимание, что в настоящее время проезд в сообщении Минск–Москва–Минск возможен только для граждан Республики Беларусь и Российской Федерации.

Кроме того, с учетом текущей эпидемиологической ситуации Белорусская железная дорога рекомендует пассажирам при приобретении проездных документов активнее использовать электронные каналы продаж: официальное мобильное приложение Белорусской железной дороги «БЧ.Мой поезд» и обновленный раздел «Услуги пассажирам» на официальном сайте Белорусской железной дороги (pass.rw.by). Реализация проездных документов на международные пассажирские поезда осуществляется за 60 суток до их отправления.

Белорусская железная дорога и ОАО «РЖД» продолжают активное взаимодействие по дальнейшему возобновлению международного пассажирского сообщения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Актуальную информацию об организации движения международных пассажирских поездов, стоимости и порядке проезда можно получить на сайте www.rw.by, с помощью официального мобильного приложения «БЧ. Мой поезд» и по телефону Контакт-центра Белорусской железной дороги 105 (поддержка пассажиров, находящихся за пределами Республики Беларусь, по телефону +375 222 39 25 47).


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2021 год