Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Неравнодушны. То, что нужно!

31 октября 2022

Активисты военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский «Поиск», среди которых есть работники и ветераны предприятий железнодорожного узла, реконструировали землянку периода Великой Отечественной войны. В патриотической акции приняли участие общественные организации и просто неравнодушные люди.

jb_22_10_2022.jpg

Место партизанской стоянки воссоздали возле деревни Антоновка Калинковичского района. При оформлении инсталляции энтузиасты постарались наиболее точно изобразить устройство и внутреннюю планировку помещения, сохранить аутентичность быта в партизанском жилище. Все сделано так, чтобы посетители ощутили эффект присутствия: на бревенчатых стенах – военная амуниция, на столе стоит рация, рядом стопкой лежат газеты. В углу горит керосиновая лампа.

Во время Великой Отечественной войны на территории Калинковичского района действовали шесть партизанских бригад, в составе которых насчитывалось около 20 отрядов. Первым в июне 1942 года был образован отряд имени К. Е. Ворошилова.

В 2010-м участники клуба «Поиск» под руководством Евгения Сергиенко на приблизительном месте дислокации военного объединения в районе деревни Гулевичи построили несколько землянок. К сожалению, время оказалось безжалостным к сооружениям – земля местами осыпалась, а деревянные перекрытия от воздействия осадков пришли в негодность.

Но о подвиге партизан нельзя забывать. С этой целью активисты патриотического клуба вновь объединились. Было решено построить новую землянку, но уже подальше от оживленных трасс – в 5 км на северо-запад от районного центра у деревни Антоновка.

– Это место было выбрано неслучайно. Здесь проводятся торжественные мероприятия, посвященные государственным праздникам и другим событиям. Наш клуб неоднократно организовывал в этой локации реконструкции боев Великой Отечественной войны, – рассказал Евгений Сергиенко. – Участвуют в них ребята из разных историко-патриотических объединений нашей страны и Российской Федерации. На следующий год мы планируем воссоздать бой под названием «Партизаны Полесья». Поэтому и было задумано соорудить в этом месте землянку. Помощь нам оказали райисполком и многие организации района.

Кругляк для сооружения землянки выделил местный лесхоз. А жители района в свободное время приезжали помогать энтузиастам. Не остались в стороне и ветераны железной дороги. Многое в землянке сделано руками Михаила Маслака, в прошлом работника дистанции сигнализации и связи, и Анатолия Мухина, 36 лет посвятившего локомотивному депо. Большую помощь оказал и узловой совет ветеранов под председательством Александра Алексеева.

На торжественном открытии землянки присутствовали сотни людей: ветераны труда и школьники, представители трудовых коллективов, в том числе и всех узловых предприятий.

Сын командира партизанского отряда имени К. Е. Ворошилова Эдуарда Лядвига Виктор поделился воспоминаниями об отце, призвал изучать историю своего края, любить, ценить и защищать его.

Председатель районного совета ветеранов и первый секретарь райкома компартии Беларуси Николай Буценко сообщил, что в партизанском движении на территории Калинковичского района участвовали представители 12 национальностей.

Он же отметил несомненные заслуги в сохранении памяти о событиях Великой Отечественной войны участников клуба «Калинковичско-Мозырский «Поиск».
Клирик Туровской епархии отец Сергий Капитан провел литию по павшим в боях и ушедшим из жизни в мирное время защитникам Родины и освятил землянку. Авторы проекта выразили пожелание, чтобы она стала местом познавательных экскурсий и туристических маршрутов: здесь представлены предметы быта партизан, газеты времен Великой Отечественной войны, личные вещи красноармейцев. И землянка, несомненно, является объектом исторической памяти, отражающим события тех героических лет.


   Сергей Сакович


К списку новостей за 2022 год