Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

На станции Колодищи торжественно открыли мемориальную доску железнодорожникам-подпольщикам

22 января 2024

22 января 2024 года на железнодорожной станции Колодищи состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь подвига подпольной патриотической группы «Железнодорожная». Акция прошла в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 80-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

На мемориальной доске выгравированы 15 фамилий участников группы. В годы Великой Отечественной войны на станции Колодищи они, рискуя жизнью, собирали информацию о вражеских поездах, совместно с партизанами выводили из строя вагоны и устраивали диверсии, приближая великую Победу.

Организаторами акции выступили Минское отделение Белорусской железной дороги и Колодищанская первичная организация ветеранов. В торжественном митинге приняли участие представители вооруженных сил, органов исполнительной власти, общественных организаций, работники Белорусской железной дороги и учащиеся местной школы.

Обращаясь к присутствующим, первый заместитель начальника Минского отделения БЖД Владимир Шевченко отметил, что железнодорожники бережно сохраняют память о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и делают все возможное, чтобы она вечно жила в наших сердцах.

Собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске и почтили память железнодорожников-подпольщиков минутой молчания.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2024 год