Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

С начала учебного года в школах Беларуси откроются еще шесть транспортных классов железнодорожной направленности

25 августа 2023

С 1 сентября 2023 года начнут свою работу еще шесть транспортных классов железнодорожной направленности. Они откроются в средних школах № 17 г. Витебска, № 5 г. Гомеля, № 37 г. Бреста, № 186 г. Минска, № 7 г. Жлобина и № 4 г. Калинковичи.

Школьники транспортных классов будут знакомиться с особенностями профессии железнодорожника. В программе обучения предусмотрены экскурсии на предприятия Белорусской железной дороги, где ребята вживую смогут увидеть все то, о чем им будут рассказывать на занятиях педагоги.

Основная цель транспортных классов – популяризация железнодорожных профессий и создание условий для их осознанного выбора учащимися.

Ребята, успешно закончившие транспортные классы, смогут получить целевое направление для поступления в учреждения образования, которые готовят специалистов для работы на Белорусской железной дороге.

Всего в 2022/2023 учебном году в Республике Беларусь функционировали девять транспортных классов, в которых проходили обучение более 200 учащихся средних школ городов: Барановичи, Лунинец, Лида, Могилев и Гомель.

C участием Белорусской железной дороги для транспортных классов разработана программа объединения по интересам «На пути к профессии: основы железнодорожного транспорта» для учащихся 8-9 классов и учебная программа факультативных занятий «Введение в профессии железнодорожного транспорта» для учащихся 10-11 классов.

Программы ориентированы на дополнительную подготовку школьников для получения основного образования по специальностям железнодорожной направленности.

В реализации и методическом сопровождении данных программ будут участвовать организации Белорусской железной дороги, Дорожный центр по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров государственного объединения «Белорусская железная дорога» и ведущие профильные учреждения образования: Белорусский государственный университет транспорта и его филиалы: Брестский, Оршанский и Гомельский колледжи, а также Минский государственный колледж железнодорожного транспорта имени Е.П. Юшкевича.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2023 год