Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Снимите наушники при переходе железнодорожных путей – это смертельно опасно!

05 апреля 2023

4 апреля 2023 года на о. п. Заречное 14-летняя учащаяся одной из школ города Смолевичи переходила железнодорожные пути по пешеходному переходу на запрещающие показания световой и звуковой сигнализации.

Школьница находилась в наушниках и не услышала звук приближающегося поезда по встречному пути.

Машинист применил экстренное торможение и подал звуковой предупредительный сигнал, однако трагедии избежать не удалось – девочка была смертельно травмирована.

С начала 2023 года на Белорусской железной дороге произошло 19 случаев травмирования граждан, 14 из которых со смертельным исходом.

Основная причина несчастных случаев – грубые нарушения правил безопасности на объектах железнодорожного транспорта. Большинство случаев непроизводственного травматизма происходит из-за личной невнимательности граждан, использования наушников для прослушивания музыки при переходе железнодорожных путей, разговоров по мобильному телефону, нахождения граждан в состоянии алкогольного опьянения, нарушения водителями правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов и т. д.

Белорусская железная дорога в очередной раз призывает: «Уважаемые граждане! Будьте внимательны на объектах железнодорожного транспорта! Помните, что соблюдение простых правил безопасности сохранит жизнь вам и вашим близким».


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2023 год