Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

С 1 сентября 2023 года в школах Беларуси вводится новый факультатив «Введение в профессии железнодорожного транспорта»

30 марта 2023

Соответствующее постановление Министерства образования Республики Беларусь утверждено 13 января 2023 года и опубликовано 30 марта 2023 года на Национальном правовом Интернет-портале Беларуси.

В целях профессиональной ориентации молодежи, создания условий для осознанного выбора железнодорожных профессий и их популяризации по инициативе Белорусской железной дороги разработана учебная программа факультативных занятий «Введение в профессии железнодорожного транспорта» для учащихся X–XI классов учреждений общего среднего образования.

Учебная программа предусматривает не только теоретическую подготовку ребят, но и проведение производственных экскурсий, семинаров, конференций, выездных занятий с посещением объектов железнодорожного транспорта, участие в профессиональных конкурсах, организуемых Белорусской железной дорогой. Она рассчитана на 70 часов (по 35 часов в каждом классе, 1 час в неделю) и ориентирована на ознакомление учащихся с общими обязанностями работников железнодорожных организаций, с их деятельностью по обеспечению потребности экономики и населения страны в железнодорожных перевозках и связанных с ними работах и услугах, обеспечению безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Для укрепления и развития кадрового потенциала Белорусская железная дорога проводит большую работу по профессиональной ориентации молодежи. В настоящее время совместно с учреждениями общего среднего образования в Беларуси созданы и функционируют девять специализированных транспортных классов железнодорожной направленности, в которых проходят обучение 213 учащихся.

Также ежегодно на Детской железной дороге имени К.С.Заслонова проходят обучение различным железнодорожным профессиям более 400 школьников, 60% из которых в дальнейшем продолжают своё обучение в профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведениях железнодорожного транспорта.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2023 год