Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

В 2022 году к административной ответственности за безбилетный проезд в поездах привлечено более 7,4 тысячи граждан

31 января 2023

За 2022 год контролеры-ревизоры Белорусской железной дороги проверили соблюдение правил проезда в 52 тысячах поездов. Основное внимание уделялось поездам городских и региональных линий экономкласса, на долю которых пришлось 96% от общего количества проведённых проверок. По результатам контрольных мероприятий было взыскано штрафа и тарифа на сумму 241,1 тыс. рублей.

В 2023 году Белорусская железная дорога продолжит работу по усилению контроля оплаты проезда в поездах. В частности, запланировано проведение групповых проверок, декад сплошного контроля (в ходе которых проверяется до 90% поездов региональных линий экономкласса, курсирующих на контролируемом участке), а также организация сплошного контроля поездов региональных линий экономкласса на всем пути следования.

Белорусская железная дорога призывает пассажиров ответственно относиться к пользованию услугами железнодорожного транспорта и своевременно оплачивать проезд!

Для удобства и экономии времени пассажиры могут приобрести электронные проездные документы с помощью мобильного приложения «БЧ. Мой поезд», а также через терминалы самообслуживания (для поездов с ненумерованными местами).

Обращаем внимание!

Штраф за безбилетный проезд составляет:

в поездах городских линий от 0,5 до 1 базовой величины;

в поездах региональных линий 0,7 базовой величины;

в поездах межрегиональных и международных линиях 1 базовую величину.

Курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в местах, где они в соответствии с законодательными актами запрещены, влекут наложение штрафа в размере до 4 базовых величин.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 967 с 1 января 2023 г. базовая величина установлена в размере 37 рублей.

В случае возникновения спорных ситуаций или наличия у пассажиров предложений по повышению эффективности контроля в поездах, граждане могут обращаться по телефонам 8-017-225-07-38, 225-39-41.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2023 год