Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

В Гродно состоялась церемония официального гашения почтового проекта «Железнодорожные вокзалы Беларуси», посвященного 160-летию Белорусской железной дороги

24 ноября 2022

Торжественная церемония официального гашения почтового проекта «Железнодорожные вокзалы Беларуси» состоялась 24 ноября 2022 года на железнодорожном вокзале станции Гродно.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Наталья Гордеенко, заместитель председателя Гродненского городского исполнительного комитета Андрей Болтрик, Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, председатель Организации ветеранов Белорусской железной дороги Сергей Гоголев, а также работники и ветераны белорусской магистрали, учащиеся транспортного класса средней школы № 11 города Лиды и представители Гродненского филиала Республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта».

Открыла мероприятие историческая театрализованная композиция, посвященная началу движения поездов на участке Гродно – Поречье.

Выступая перед собравшимися, Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов отметил, что церемония гашения почтового конверта с изображением железнодорожных вокзалов станций Гродно и Поречье является одним из знаковых событий в череде юбилейных мероприятий, приуроченных к 160-летию белорусской магистрали, так как именно с открытия участка Гродно – Поречье Санкт-Петербургско-Варшавской железной дороги было положено начало движению поездов на белорусской земле. Это событие ознаменовало собой новую эпоху движения вперед, придало импульс в развитии промышленности нашей страны и укреплении транспортных связей между регионами. Белорусская железная дорога гордится своей историей, сохраняя и приумножая славные трудовые традиции.

«Для жителей Гродненского региона железнодорожный транспорт имеет особое значение, а современный железнодорожный вокзал является украшением нашего города», – подчеркнул в своем выступлении заместитель председателя Гродненского городского исполнительного комитета Андрей Болтрик. Он поздравил железнодорожников с наступающим юбилеем и пожелал дальнейшего развития и процветания.

Председатель Организации ветеранов Белорусской железной дороги Сергей Гоголев в своем выступлении выразил уверенность, что нынешние и будущие поколения железндорожников достойно продолжат дело своих предшественников, а ветераны всегда окажут им свою поддержку.

В рамках мероприятия для гостей и жителей города Гродно на втором этаже железнодорожного вокзала Белорусской железной дорогой совместно с Гродненским филиалом РУП «Белпочта» была организована историческая экспозиция. На ней была представлена первая железнодорожная форма работников станции Поречье, железнодорожный фонарь того времени, копии документов и фотографии, филателистическая продукция, посвященная железнодорожному транспорту, элементы обихода почтового служащего, занятого на перевозке почты по железной дороге в XIX веке, и другие экспонаты.

Церемонию завершило выступление струнного квартета преподавателей музыкальной школы №1 города Барановичи.

Надо отметить, что «Железнодорожные вокзалы Беларуси» – это очередной проект, реализованный Белорусской железной дорогой совместно с Министерством связи и информатизации, РУП «Белпочта» и издательским центром «Марка». К примеру, в 2012 году был выпущен в обращение почтовый проект к 150-летию Белорусской железной дороги, а в 2021 году – к 150-летию железнодорожного сообщения Смоленск – Минск – Брест.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2022 год