Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Белорусская железная дорога подвела итоги акции «Дети и безопасность»

08 ноября 2022

Акция «Дети и безопасность», направленная на профилактику несчастных случаев с участием несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта, проводилась на Белорусской железной дороге в преддверии осенних школьных каникул с 20 по 30 октября 2022 года.

В период ее проведения работниками БЖД совместно с членами общественных формирований, сотрудниками органов внутренних дел были организованы рейды, во время которых уделялось особое внимание детям и подросткам, находящимся без присмотра взрослых вблизи железнодорожных путей, на вокзалах, станциях и в поездах. На вокзалах и в поездах граждан дополнительно информировали о мерах безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта. Также была организована разъяснительно-профилактическая работа в трудовых коллективах предприятий и в учреждениях образования.

В рамках проведения профилактических мероприятий работниками Военизированной охраны БЖД во взаимодействии с правоохранительными органами организованы 425 рейдов. Выявлены и выведены в безопасные места 54 несовершеннолетних, находившихся на объектах железной дороги без сопровождения родителей или взрослых, а также 3 подростков, которые вели переговоры по мобильному телефону или переходили железнодорожные пути в наушниках.

Кроме того, специалистами БЖД были проведены 576 выступлений в трудовых коллективах и учреждениях образования по вопросам соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. В них приняли участие порядка 23 тыс. человек, 21 тыс. из которых – несовершеннолетние. Распространено свыше 7,5 тыс. профилактических памяток.

Несмотря на все принимаемые меры, за 10 месяцев 2022 года на объектах железнодорожного транспорта произошло 79 несчастных случаев травмирования граждан, не связанных с производством. Это на 1 случай меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Пострадал 81 гражданин (4 из них – несовершеннолетние): погиб 61 человек, 20 травмированы. Более 54% пострадавших находились на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

Основной причиной несчастных случаев по-прежнему остается игнорирование гражданами элементарных мер безопасности. В частности, нахождение в зоне повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, разговоры по мобильному телефону и прослушивание музыки в наушниках во время пересечения железнодорожных путей, нарушение водителями правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов и т.д.

БЖД призывает граждан быть внимательнее на объектах железнодорожного транспорта и соблюдать правила безопасности.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2022 год